twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Сабина Алиева: В Азербайджане жертвами мин стали 3368 человек

04 Апреля 2023 11:11

Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Сабина Алиева обратилась к международному сообществу в связи с 4 апреля - Международным днем просвещения по вопросам минной угрозы и помощи в деятельности, связанной с разминированием.

Как сообщили Caliber.Az в Аппарате омбудсмена, в обращении говорится:

«Основная цель этого дня, который проводится в 2023 году в рамках кампании «Процесс разминирования не может ждать», — привлечь внимание к территориям, пострадавшим от минного загрязнения. С сожалением следует отметить, что Армения не довольствовалась тем, что почти 30 лет оккупировала города и районы Азербайджана в Карабахском и Восточно-Зангезурском районах, но и массово минировала эти территории для причинения вреда жизни и здоровью людей. После подписания трехсторонней Декларации 10 ноября 2020 года в результате многочисленных подрывов мин, произошедших на освобожденных территориях, жертвами минного терроризма стали не только военнослужащие, но и мирные жители. По информации Агентства по разминированию Азербайджана, в период после Отечественной войны жертвами мин и других взрывоопасных предметов стали 289 мирных жителей, из них 51 погиб и 238 получили ранения. Всего в результате подрывов на минах, имевших место с 1991 года по настоящее время, погибли или были ранены 3368 человек, в том числе, 357 детей и 38 женщин.

Несмотря на неоднократные требования, Армения все еще не предоставила Азербайджану точные карты минных полей. Считаем, что мировое сообщество должно объединиться в борьбе с минным терроризмом во имя защиты прав людей на жизнь, благополучие и охрану здоровья. В связи с этим в заявлениях и обращениях Азербайджана, адресованных международным и региональным организациям в сфере прав человека, национальным правозащитным институтам различных стран, а также в специальном докладе, представлены факты, связанные с минной проблемой, и потребовано принятие срочных мер в рамках мандатов. Как Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана еще раз обращаюсь к мировому сообществу с призывом занять решительную позицию по устранению существующей проблемы и поддержать процесс разминирования».

Caliber.Az
Просмотров: 1183

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Перестрелка между СБУ и ГУР в Киеве Видео / Обновлено

4467
02 Сентября 2026 12:33
2

ВСУ ударили по военному аэродрому и огромному НПЗ в России ФОТО/ВИДЕО

3197
30 Августа 2026 09:59
3

Губернатор области в России: Идет эвакуация ОБНОВЛЕНО

2010
31 Августа 2026 13:14
4

Заклятый круг: американо-иранская война на истощение разрушает Ближний Восток Аналитика Сергея Богдана

1831
30 Августа 2026 16:29
5

«Аскет» Клаус: «Чтобы весь мир говорил на русском, изучайте устройство автомата Калашникова» Видео

1641
01 Сентября 2026 10:30
6

Арктический гамбит: Брюссель пытается перехватить у Вашингтона инициативу в Гренландии Статья Матанат Насибовой

1520
31 Августа 2026 08:52
7

ASTRA: Поврежденный при атаке БПЛА дом в Новокуйбышевске находится в 3 км от НПЗ ФОТО

1449
01 Сентября 2026 12:31
8

«Немецкая волна» на армянской частоте Обзор Теймура Атаева

1274
31 Августа 2026 12:11
9

Суверенитет вместо евроинтеграции: Исландия сказала «нет!» вступлению в ЕС Статья Матанат Насибовой

1164
01 Сентября 2026 11:02
10

Маршрутная карта многополярности Баку на юбилейном саммите ШОС

1134
31 Августа 2026 13:41
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading