twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль и США атакуют Иран: LIVE

СОЦИУМ
A+
A-

Сабина Алиева: В Азербайджане жертвами мин стали 3368 человек

04 Апреля 2023 11:11

Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Сабина Алиева обратилась к международному сообществу в связи с 4 апреля - Международным днем просвещения по вопросам минной угрозы и помощи в деятельности, связанной с разминированием.

Как сообщили Caliber.Az в Аппарате омбудсмена, в обращении говорится:

«Основная цель этого дня, который проводится в 2023 году в рамках кампании «Процесс разминирования не может ждать», — привлечь внимание к территориям, пострадавшим от минного загрязнения. С сожалением следует отметить, что Армения не довольствовалась тем, что почти 30 лет оккупировала города и районы Азербайджана в Карабахском и Восточно-Зангезурском районах, но и массово минировала эти территории для причинения вреда жизни и здоровью людей. После подписания трехсторонней Декларации 10 ноября 2020 года в результате многочисленных подрывов мин, произошедших на освобожденных территориях, жертвами минного терроризма стали не только военнослужащие, но и мирные жители. По информации Агентства по разминированию Азербайджана, в период после Отечественной войны жертвами мин и других взрывоопасных предметов стали 289 мирных жителей, из них 51 погиб и 238 получили ранения. Всего в результате подрывов на минах, имевших место с 1991 года по настоящее время, погибли или были ранены 3368 человек, в том числе, 357 детей и 38 женщин.

Несмотря на неоднократные требования, Армения все еще не предоставила Азербайджану точные карты минных полей. Считаем, что мировое сообщество должно объединиться в борьбе с минным терроризмом во имя защиты прав людей на жизнь, благополучие и охрану здоровья. В связи с этим в заявлениях и обращениях Азербайджана, адресованных международным и региональным организациям в сфере прав человека, национальным правозащитным институтам различных стран, а также в специальном докладе, представлены факты, связанные с минной проблемой, и потребовано принятие срочных мер в рамках мандатов. Как Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана еще раз обращаюсь к мировому сообществу с призывом занять решительную позицию по устранению существующей проблемы и поддержать процесс разминирования».

Caliber.Az
Просмотров: 1097

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Бакинском аэропорту создана новая услуга для пассажиров ФОТО

8831
26 Февраля 2026 16:38
2

В Казахстане директор школы понес наказание за давку видео

5615
26 Февраля 2026 00:30
3

Израиль и США атакуют Иран: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

4815
01 Марта 2026 01:53
4

Эксперимент, который должен отрезвить каждого Deepfake против критического мышления

4336
27 Февраля 2026 13:02
5

Парламентская арифметика Лондона Когда поддержка суверенитета избирательна

3764
27 Февраля 2026 12:33
6

Швейцария, МККК и анатомия избирательной морали От золота Рейхсбанка до контрабанды на Лачинской дороге

3676
28 Февраля 2026 11:31
7

Борт AZAL и отрицание как доктрина Россия вновь играет словами

2849
27 Февраля 2026 17:09
8

В Азербайджане скоро откроют реконструированную железную дорогу ФОТО

2835
27 Февраля 2026 17:00
9

В Баку ожидается снег

2820
27 Февраля 2026 12:37
10

Deepfake-технологии против Азербайджана Глобальная угроза уже рядом

2240
26 Февраля 2026 19:18
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading