twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Сахиба Гафарова: Организация WUF13 ещё раз демонстрирует доверие к Азербайджану ФОТО

15 Апреля 2026 20:04

Проведение в Азербайджане 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13) после успешной организации COP29 стало очередным подтверждением доверия к способности страны консолидировать усилия международного сообщества перед глобальными вызовами.

Как сообщает Report, об этом заявила председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова на 5-й конференции Парламентской сети Движения неприсоединения в Стамбуле.

Она напомнила, что 2026 год объявлен в Азербайджане «Годом градостроительства и архитектуры», подчеркнув значительный опыт страны в этой сфере.

По словам Гафаровой, под руководством президента Ильхама Алиева в Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются масштабные проекты по восстановлению и строительству.

«На этих территориях на основе передовых градостроительных принципов возводятся новые населенные пункты, транспортная, энергетическая и экономическая инфраструктура, и здесь внедряются инновационные концепции, включая «зеленую энергетическую зону», «умный город» и «нулевые отходы». Три национальных городских форума, организованных в рамках партнерства с Программой ООН по населенным пунктам, стали важной площадкой для обмена опытом и внесли вклад в укрепление сотрудничества в этой сфере», - сказала Гафарова.

По словам спикера, WUF13 станет важным этапом оценки реализации Новой городской повестки, в рамках которого будут подведены итоги прошедшего десятилетия и определены приоритеты до 2036 года.

Гафарова призвала участников активно включиться в работу форума и учитывать его результаты при решении проблем, связанных с ускоренной урбанизацией.

 

Caliber.Az
Просмотров: 268

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Для бакинских посёлков строят огромный канализационный коллектор ФОТО / ВИДЕО

6621
14 Апреля 2026 16:12
2

Пекин — Тайбей: «мягкая сила» и фактор экономики «Путешествие во имя мира»

3860
14 Апреля 2026 14:25
3

Трагические последствия минного террора Опыт Азербайджана и вызовы Украины

3423
14 Апреля 2026 17:01
4

Венгрия после Орбана Аналитика Прейгермана

3423
14 Апреля 2026 19:00
5

Туркменистан занял первое место на III Международной математической олимпиаде

3217
14 Апреля 2026 09:07
6

Известное бакинское кафе могут снести ради нового моста? ПОДРОБНОСТИ / ФОТО / КАРТА

3152
15 Апреля 2026 10:46
7

Муж, жена, любовница и кровь в бакинском гараже Мягкая точка в драме директора / ФОТО

2593
16 Апреля 2026 10:24
8

«Армяне — самая большая головная боль для Армении» Закоян разрушает мифы армагитпропа

2543
15 Апреля 2026 12:47
9

Михаил Гусман об Азербайджане, журналистике и сорокалетней командировке Большое интервью на Caliber.Az

1629
15 Апреля 2026 19:31
10

Докладчик без памяти Лексманн и антилогика оправдания военных преступников

1510
16 Апреля 2026 12:10
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading