twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Сахиба Гафарова провела встречу с послом Пакистана

31 Октября 2024 19:48

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с послом Пакистана в Азербайджане Касимом Мохиуддином.

Как передает Report, об этом сообщили в отделе прессы и связей с общественностью Милли Меджлиса.

На встрече спикер парламента выразила удовлетворение динамичным развитием межгосударственных отношений и рассказала о дружественных и братских связях между Азербайджаном и Пакистаном. Сахиба Гафарова отметила, что нынешний уровень стратегического партнерства между двумя странами создает широкие возможности для развития наших отношений в будущем.

Председатель Милли Меджлиса поблагодарила Пакистан и его парламент за непрерывную поддержу Азербайджана на международной арене как во время 30-летней оккупации азербайджанских земель, так и во время восстановления территориальной целостности нашей страны. Она еще раз подчеркнула, что Азербайджан всегда стоял на стороне Пакистана и поддерживает решение кашмирской проблемы на основе резолюций, принятых ООН.

В ходе беседы была высоко оценена роль межпарламентских связей в развитии двусторонних отношений, подчеркнута важность взаимных официальных и деловых визитов руководителей парламентов, регулярных контактов, а также сотрудничества депутатов обеих стран в рамках международных парламентских организаций.

На встрече обсуждалась подготовка к предстоящей в Азербайджане 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29). Сахиба Гафарова назвала неприемлемыми грязные политические игры вокруг COP29, подчеркнув широкую общественную значимость этого мероприятия. Посол также был проинформирован о Парламентской конференции, которую Милли Меджлис проведет совместно с Межпарламентским союзом в рамках COP29. Было отмечено, что мероприятие является важной платформой для парламентариев для обмена мнениями в борьбе с изменением климата.

Посол Касим Мохиуддин передал приветствия и наилучшие пожелания председателя Национальной ассамблеи Пакистана спикеру Сахибе Гафаровой.

Он отметил, что азербайджано-пакистанские отношения основаны на исторических корнях и братских связях, и эти отношения будут продолжаться и впредь. Посол отметил, что Пакистан является одной из стран, которая сразу подтвердила свое участие в COP29, и уверен, что Азербайджан проведет это мероприятие на высоком уровне и успешно.

Касим Мохиуддин подчеркнул, что позиция Азербайджана всегда основывалась на справедливости, нормах и принципах международного права, резолюциях СБ ООН, и Пакистан всегда ее поддерживала. Посол также отметил, что поддержка, оказываемая Азербайджаном Пакистану в кашмирском вопросе, имеет для них большое значение.

Высоко оценив усилия нашей страны в решении глобальных проблем, таких как изменение климата, посол поздравил с проведением COP29 в Азербайджане, выразил уверенность, что Пакистан будет представлен на высоком уровне на мероприятии и что эта встреча усилит глобальные дискуссии по изменению климата.

На встрече также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Caliber.Az
Просмотров: 788

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В некоторых частях Баку не будет воды

7613
08 Сентября 2025 23:21
2

Вугар Байрамов: Все виды трудовых пенсий будут повышены

6488
08 Сентября 2025 16:29
3

Ученые обнаружили крупное подводное месторождение водорода

5145
06 Сентября 2025 02:30
4

Роналду отреагировал на победу Португалии над Арменией в отборе ЧМ-2026

5096
07 Сентября 2025 04:30
5

Архитектурное наследие нефтяной эпохи: особняки братьев Тагиевых Экскурс в историю на Caliber.Az

4715
07 Сентября 2025 12:01
6

Андрей Шевченко: Сегодня для бакинских детей создана уникальная возможность

4465
08 Сентября 2025 19:35
7

Не Моди решать: Индии придется согласиться с приходом Азербайджана в ШОС Аналитика Сергея Богдана

3833
07 Сентября 2025 16:03
8

Владельцам электромобилей в Азербайджане приходится раскошелиться Батарея по цене нового авто / ПОДРОБНОСТИ / ВИДЕО

3607
08 Сентября 2025 10:34
9

В Баку грузовик упал с моста на легковушку: есть погибшие и раненые Обновлено / Фото / Видео

3315
06 Сентября 2025 13:08
10

Директор известной бакинской школы-лицея попрощалась с должностью ФОТО

3257
08 Сентября 2025 11:09
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading