twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Сахиба Гафарова провела встречу с послом Пакистана

31 Октября 2024 19:48

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с послом Пакистана в Азербайджане Касимом Мохиуддином.

Как передает Report, об этом сообщили в отделе прессы и связей с общественностью Милли Меджлиса.

На встрече спикер парламента выразила удовлетворение динамичным развитием межгосударственных отношений и рассказала о дружественных и братских связях между Азербайджаном и Пакистаном. Сахиба Гафарова отметила, что нынешний уровень стратегического партнерства между двумя странами создает широкие возможности для развития наших отношений в будущем.

Председатель Милли Меджлиса поблагодарила Пакистан и его парламент за непрерывную поддержу Азербайджана на международной арене как во время 30-летней оккупации азербайджанских земель, так и во время восстановления территориальной целостности нашей страны. Она еще раз подчеркнула, что Азербайджан всегда стоял на стороне Пакистана и поддерживает решение кашмирской проблемы на основе резолюций, принятых ООН.

В ходе беседы была высоко оценена роль межпарламентских связей в развитии двусторонних отношений, подчеркнута важность взаимных официальных и деловых визитов руководителей парламентов, регулярных контактов, а также сотрудничества депутатов обеих стран в рамках международных парламентских организаций.

На встрече обсуждалась подготовка к предстоящей в Азербайджане 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29). Сахиба Гафарова назвала неприемлемыми грязные политические игры вокруг COP29, подчеркнув широкую общественную значимость этого мероприятия. Посол также был проинформирован о Парламентской конференции, которую Милли Меджлис проведет совместно с Межпарламентским союзом в рамках COP29. Было отмечено, что мероприятие является важной платформой для парламентариев для обмена мнениями в борьбе с изменением климата.

Посол Касим Мохиуддин передал приветствия и наилучшие пожелания председателя Национальной ассамблеи Пакистана спикеру Сахибе Гафаровой.

Он отметил, что азербайджано-пакистанские отношения основаны на исторических корнях и братских связях, и эти отношения будут продолжаться и впредь. Посол отметил, что Пакистан является одной из стран, которая сразу подтвердила свое участие в COP29, и уверен, что Азербайджан проведет это мероприятие на высоком уровне и успешно.

Касим Мохиуддин подчеркнул, что позиция Азербайджана всегда основывалась на справедливости, нормах и принципах международного права, резолюциях СБ ООН, и Пакистан всегда ее поддерживала. Посол также отметил, что поддержка, оказываемая Азербайджаном Пакистану в кашмирском вопросе, имеет для них большое значение.

Высоко оценив усилия нашей страны в решении глобальных проблем, таких как изменение климата, посол поздравил с проведением COP29 в Азербайджане, выразил уверенность, что Пакистан будет представлен на высоком уровне на мероприятии и что эта встреча усилит глобальные дискуссии по изменению климата.

На встрече также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Caliber.Az
Просмотров: 937

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Германия против канцлера Обзор Теймура Атаева

3348
14 Мая 2026 17:48
2

Почему новые станции метро построят в центре Баку, а не на окраинах? Эксперты отвечают Caliber.Az / ФОТО / КАРТА

2961
16 Мая 2026 12:34
3

«Зеленая земля» больших интересов Вашингтон наращивает военное присутствие в Арктике

2535
14 Мая 2026 13:41
4

ASTRA: Есть жертвы в результате атак ВСУ на жилые дома в Рязани ВИДЕО/ФОТО

2452
15 Мая 2026 08:56
5

Шрам на лице человечества Баку против неоколониализма

2154
14 Мая 2026 19:18
6

Туркестан и тюркский мир XXI века ОТГ укрепляет позиции на глобальной арене

2061
15 Мая 2026 19:00
7

ОАЭ, Иран и ормузский шантаж Аналитика Шерешевского

1786
14 Мая 2026 12:00
8

Недели решают все Москва и ее угрозы Еревану

1418
14 Мая 2026 16:31
9

ASTRA: В России горит Рязанский нефтеперерабатывающий завод ФОТО

1358
15 Мая 2026 08:36
10

Европа без американского зонтика безопасности Экспертные мнения на Caliber.Az

1334
15 Мая 2026 13:55
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading