twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

IV Шушинский Глобальный медиафорум: LIVE

ЭКОНОМИКА
A+
A-

Самед Баширли: Азербайджан интенсивно развивает бизнес-взаимодействия с Германией

07 Октября 2025 10:35

Деловые отношения между Азербайджаном и Германией интенсивно развиваются.

Как передает корреспондент Caliber.Аz, об этом заявил замминистра экономики Азербайджана Самед Баширли.

«Азербайджан и Германия за прошедшие годы наладили прочные экономические отношения, наша правовая база состоит из около 80 подписанных документов. На сегодняшний день мы осуществляем совместную дорожную карту, включая бизнес-диалог, международные связи, а также укрепляем обмен знаниями», сказал Баширли во вторник на Германо-азербайджанской конференции по экспортному финансированию 2025 года, организованной Германо-азербайджанской торговой палатой.

Как отметил Баширли, по состоянию на начало октября текущего года в Азербайджане активно функционируют 199 компаний из Германии.

По словам замминистра, с 1995 по 2024 год объём инвестиций Германии в Азербайджан превысил 900 млн долларов США, из которых почти 94% пришлось на ненефтяной сектор.

«За тот же период объём азербайджанских инвестиций в Германию превысил 600 млн долларов США. С января по август 2025 года объём двусторонней торговли превысил 1 млрд долларов США, что позволило Германии войти в пятёрку крупнейших торговых партнёров страны», — подчеркнул он.

При этом замминистра отметил, что энергетика остаётся краеугольным камнем двустороннего партнёрства. Азербайджан является надёжным поставщиком сырой нефти и нефтехимической продукции в Германию.

«В условиях изменения глобальной энергетической системы мы расширяем сотрудничество в области возобновляемых источников энергии и повышения эффективности. Лидерство Германии в области ветро- и солнечной энергетики, наряду с передовыми инженерными разработками и мощными инструментами финансирования, особенно актуально для освоения нами ветро- и солнечной энергии на суше и на море. Каспийский бассейн обладает значительным потенциалом для крупномасштабной ветроэнергетики, и мы видим очевидные возможности для совместного развития, создания цепочек поставок и предоставления услуг», — заявил Баширли.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 421

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В районе Московского НПЗ произошел пожар ВИДЕО/ФОТО

3490
10 Июля 2026 13:33
2

В регионах Азербайджана ожидаются дожди, грозы и град

2818
10 Июля 2026 17:49
3

Каким будет финал российско-украинской войны? Прогноз Залужного и реальность

1951
10 Июля 2026 20:33
4

Археологическая сенсация в Казахстане ФОТО

1827
11 Июля 2026 16:22
5

Азербайджанский лидер: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу

1393
11 Июля 2026 19:55
6

Синоптики о фактической погоде в Азербайджане

1290
12 Июля 2026 10:13
7

Выбор без иллюзий. Белград очертил приоритеты Статья Матанат Насибовой

1284
10 Июля 2026 13:02
8

Демократия по подписке и индульгенция для Пашиняна Статья Матанат Насибовой

1269
11 Июля 2026 13:00
9

Полностью перекрываются три бакинские дороги КАРТЫ

1246
11 Июля 2026 14:11
10

Алиев: За последние 80 лет ни одно государство и ни один народ не добивались такой победы, как Азербайджан

1133
11 Июля 2026 22:30
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading