Самир Шарифов ознакомился с объектами ЖКХ Беларуси
Азербайджан заинтересован в белорусском опыте по организации производства RDF-топлива.
Как передает БелТА со ссылкой на Министерство ЖКХ Беларуси, об этом шла речь во время посещения объектов жилищно-коммунального хозяйства Беларуси азербайджанской делегацией во главе с заместителем премьер-министра Самиром Шарифовым.
С белорусской стороны делегацию сопровождали вице-премьер Наталья Петкевич и первый заместитель министра ЖКХ Андрей Бекета.
Первым объектом программы стал мусороперерабатывающий завод на полигоне «Тростенецкий» в Минске. Азербайджанской делегации представили работу крупнейшего в стране комплекса по переработке отходов.
Особый интерес вызвало производство RDF-топлива, которое используется как альтернативный источник энергии на цементных заводах. В Азербайджане также планируют реализовать аналогичные проекты.
Кроме того, делегация посетила котельную №1 в Логойске — первый в Беларуси пеллетный теплоисточник мощностью 10 МВт, введённый в эксплуатацию в 2025 году. В настоящее время объект обеспечивает теплом около 70% потребителей города.
Отдельное внимание было уделено экономической эффективности объекта и результатам реализации проекта.







