Самые распространенные преступления в Грузии в 2025 году
В Грузии в 2025 году уровень преступности вырос на 8,32% по сравнению с 2024 годом. По данным МВД, общее число зарегистрированных преступлений составило 54 134 случая.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, при этом раскрываемость преступлений достигла 70,01%, что стало самым высоким показателем за последние годы. Наиболее успешно правоохранительные органы раскрывали дела, связанные с убийствами, захватом заложников, угрозами, принуждением, членством и поддержкой «воровского мира», а также наркопреступлениями.
Согласно материалам МВД, в 2025 году значительно увеличилось количество финансовых преступлений и преступлений, связанных с наркотиками.
В то же время в стране не было зафиксировано случаев препятствования политической, религиозной или общественной деятельности, расовой дискриминации, ограничений прав лиц с инвалидностью, бандитизма, терактов и участия в международном терроризме. Такая тенденция сохраняется уже два года подряд.
Самые распространенные зафиксированные преступления в Грузии в 2025 году:
• кражи — 13 896;
• наркопреступления — 10 475;
• угрозы — 3 876;
• семейное насилие — 3 353;
• насилие — 3 017.
Кроме того, в 2025 году было возбуждено 55 уголовных дел по статьям «Умышленное убийство» и «Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах», 126 – «Изнасилование», 1 119 – «Доведение до самоубийства», 5 – «Торговля людьми», 71 – «Незаконное лишение свободы», 13 – «Нечеловеческое обращение» и 150 дел по статье «Нарушение тайны личной жизни».