twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Санкции против России приведут к остановке торговли между США и Китаем POLITICO

07 Июня 2025 21:13

Американские санкции против торговли с Россией могут нарушить связи с крупнейшими партнёрами, пишет Politico.

Введение нового пакета санкций, предложенного республиканцами в Сенате Конгресса США, может серьёзно нарушить торговые отношения США с крупнейшими мировыми экономиками. Такую оценку приводит газета Politico.

Как отмечает издание, санкции предусматривают введение пошлин в размере 500% на импорт в США из стран, которые закупают у России нефть, газ, уран и другие товары. Это может привести к тому, что «США будут отрезаны от крупнейших мировых экономических [держав], включая своих союзников в Европе». Politico подчёркивает, что Индия и Китай покупают «примерно 70% российского энергетического экспорта». Кроме того, под действие пошлин могут попасть и другие страны, закупающие российские энергоносители.

Газета также сообщает, что один из авторов законопроекта — сенатор Линдси Грэм — предложил поправки, которые предусматривают исключение из-под действия пошлин стран, оказывающих военную поддержку Украине. Однако издание подчёркивает, что введение санкций «вероятнее всего приведёт к резкой остановке торговли между США и Китаем».

При этом Politico обращает внимание, что санкции «могут идти вразрез» с интересами самих США, которые «по-прежнему полагаются на импорт обогащённого урана из России» для своих ядерных реакторов.

Законопроект был представлен в начале апреля двухпартийной группой сенаторов во главе с Грэмом и демократом Ричардом Блюменталем. Инициатива предусматривает, в том числе, введение вторичных санкций в отношении торговых партнёров России и пошлины в размере 500% на импорт товаров из стран, покупающих российские энергоносители.

Сенатор Рэнд Пол в авторской колонке на портале Responsible Statecraft предупредил, что «страной, которой будет нанесён наибольший ущерб» от возможного принятия законопроекта, станут сами Соединённые Штаты — «как в экономическом, так и в стратегическом плане».

Caliber.Az
Просмотров: 509

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Узбекистане запустили завод по производству холодильников

87964
29 Декабря 2025 16:44
2

Десятки тысяч мигрантов из Узбекистана будут работать в Саудовской Аравии

45170
30 Декабря 2025 09:43
3

Кыргызстанцам в России вернули миллионы: ПРИЧИНА

14830
30 Декабря 2025 17:22
4

Грузия отказывает россиянам во въезде из-за места рождения

11414
30 Декабря 2025 19:14
5

Мисир Марданов лишился должности

10949
29 Декабря 2025 11:14
6

Мигрант в России? Значит, уже виновен! Бастрыкин говорит языком ксенофобии

9428
30 Декабря 2025 10:53
7

В Казахстане отключили вещание «Первого канала» и других российских телеканалов

8302
31 Декабря 2025 13:12
8

Украинские дроны поразили объекты подготовки российских «Шахедов» ВИДЕО

7974
30 Декабря 2025 13:35
9

Лидера таджикской диаспоры лишили гражданства и выдворили из России

7946
30 Декабря 2025 12:08
10

Бакинцев скоро ждёт яркое космическое шоу ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

5147
29 Декабря 2025 11:36
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading