twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Санкции против СПГ из РФ: ЕС ждет договоренности с США

17 Марта 2025 10:53

Европейский союз не стал в феврале вводить санкции против российского сжиженного природного газа, поскольку Брюссель рассчитывает предварительно договориться с Вашингтоном о поставках американского СПГ. 

Об этом пишет издание Politico.

По его данным, попытки ЕС заключить сделку по газу с США сдерживают санкционную политику блока.

«Когда ЕС в феврале принял новый пакет санкций по России, чиновники не включили в него запрет на СПГ, несмотря на растущее давление со стороны стран-членов. Причиной этому были продолжающиеся переговоры с Трампом: ЕС не хотел предлагать введение официального запрета на российское топливо, пока не заключена сделка с Вашингтоном», — пишет издание.

Одновременно ЕС отложил публикацию так называемой дорожной карты по отказу от российских энергоносителей. Одной из причин было в том числе отсутствие сделки по газу с США. 

«У нас есть прогресс по дорожной карте, она готовится, но временные рамки изменились в силу последних геополитических событий», — сказал изданию источник в Еврокомиссии.

Решения Трампа как по возможной газовой сделке с ЕС, так и по будущему антироссийских санкций окажет влияние на энергетическую политику блока. 

«Если американский лидер пойдет ва-банк по сделке об СПГ, это поможет разморозить дорожную карту ЕС по России и даже возобновить дебаты об отказе от российского СПГ. Но если переговоры ни к чему не приведут, а в них пока не наблюдается прогресса, то Брюсселю и странам ЕС станет сложнее бороться в одиночку», — пишет издание.

Caliber.Az
Просмотров: 399

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Как ломают судьбы в стране «скреп» Балаклавы вместо совести

17969
29 Июня 2025 12:43
2

Азербайджан уничтожил сотни килограммов зараженной российской продукции ФОТО

15593
30 Июня 2025 17:51
3

В Азербайджане отменены российские культурные мероприятия

10741
29 Июня 2025 12:18
4

В Баку ночью втрое увеличили объект Проигнорировав Госкомитет / ФОТО / ВИДЕОФАКТ

8666
30 Июня 2025 12:30
5

Госмиграционная служба Азербайджана обратилась к иностранцам

7029
01 Июля 2025 14:45
6

Кириенко пишет, Карапетян играет: шоу Кремля в ереванской упаковке В Баку готовы к превентивным действиям

6800
30 Июня 2025 10:26
7

Большое мусорное путешествие по Баку Еще не доход Швеции, но уже не свалки Неаполя / ФОТО / ВИДЕО

5484
30 Июня 2025 12:40
8

Внешность — как улика, вера — как приговор Реалии современной России

5334
01 Июля 2025 15:26
9

Провал «армянской вендетты» в Швейцарии 4:0, какая боль

3939
30 Июня 2025 19:01
10

В Азербайджане уволены свыше 2 300 учителей После повторной сертификации

3902
01 Июля 2025 15:33
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading