Саргсян под следствием: обвинения в коррупции и мошенничестве
Антикоррупционный комитет Армении установил, что Серж Саргсян с 2000 по 2018 годы, занимая высокие государственные должности, использовал служебное положение для участия в предпринимательской деятельности через доверенных лиц. В частности, он способствовал основанию битумного завода с привлечением иностранных инвестиций.
В 2006 году Саргсян и его доверенное лицо М. Б. учредили компанию с участием российских компаний с Кипра. М. Б. передал 22,5% доли компании сыну второго президента в качестве взятки. В 2013 году компания обанкротилась, и Саркисян через М. Б. получил кредит в 14 млн долларов для возврата инвестиций.
Затем активы компаний М. Б. были переданы новой компании, связанной с мужем его дочери, которая приобрела 100% компании за 40 млн долларов, получив монополию на импорт бензина. Саргсян потребовал от М. Б. передать 6 млн долларов сыну второго президента в обмен на 22,5% акций, ранее переданных в качестве взятки. М. Б. перевел деньги через поддельный договор займа.
Саргсяну предъявлено обвинение в получении взятки и незаконном участии в предпринимательской деятельности.
Дело направлено в Антикоррупционный суд с обвинительным заключением.