twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

СБ ООН готовится проголосовать по плану Трампа по размещению международных сил в секторе Газа

17 Ноября 2025 10:18

Совет Безопасности ООН должен в понедельник проголосовать по подготовленной США резолюции, поддерживающей мирный план Дональда Трампа по Газе, в частности, размещение международных сил, поскольку Вашингтон предупреждает, что бездействие может привести к возобновлению боевых действий.

Как сообщает AFP, проект, который несколько раз пересматривался в результате переговоров с высокими ставками, «одобряет» план, который позволил установить хрупкое прекращение огня между Израилем и ХАМАС 10 октября на охваченной войной палестинской территории.

После двух лет боевых действий сектор Газа практически превратился в руины.

Последняя версия текста, с которой ознакомилось AFP, разрешает создание Международных стабилизационных сил (МСС), которые будут работать с Израилем и Египтом, а также недавно обученной палестинской полицией для обеспечения безопасности приграничных районов и демилитаризации сектора Газа.

ИСБ также будут работать над «окончательным выводом из эксплуатации оружия негосударственных вооруженных формирований», защитой гражданского населения и обеспечением безопасности коридоров гуманитарной помощи.

Кроме того, законопроект санкционирует формирование «Совета мира» — переходного органа управления для Газы, который Трамп теоретически мог бы возглавить, — с мандатом, действующим до конца 2027 года.

В отличие от предыдущих проектов, в последней версии упоминается возможное будущее палестинское государство.

Caliber.Az
Просмотров: 305

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Куйбышевский НПЗ горит в Самаре ФОТО/ВИДЕО

5007
22 Сентября 2026 07:52
2

В Узбекистане судят экс-чиновников

4751
21 Сентября 2026 12:50
3

Так освобождали Карабах герои-сотрудники МВД Азербайджана Эпическое ВИДЕО

2438
19 Сентября 2026 10:59
4

Операция, изменившая историю Азербайджана Три года со дня восстановления полного суверенитета 

2387
19 Сентября 2026 00:01
5

Как зародилось армянское фейкотворчество? Видео YouTube-канала Caliber.Az

2009
19 Сентября 2026 19:01
6

Сложная дорога к деэскалации: что показали переговоры США и Беларуси Аналитика Лиманского

1749
19 Сентября 2026 10:03
7

Бомбардировки уходят в тень: США готовят новую фазу противостояния с Ираном? Статья Матанат Насибовой

1648
21 Сентября 2026 20:40
8

От испытаний к исторической победе Обзор Теймура Атаева

1401
21 Сентября 2026 16:53
9

Когда социология расходится с реальностью Стоит ли верить опросам о доверии Зеленскому?

1311
19 Сентября 2026 15:20
10

Supernova+: Под удар беспилотника попал рынок «Садовод» ВИДЕО

1290
20 Сентября 2026 15:25
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading