СБУ и ГБР задержали помощников нардепов: ПРИЧИНА ФОТО
Служба безопасности Украины (СБУ), Государственное бюро расследований (ГБР) и Офис Генерального прокурора (ОГП) задержали помощников народных депутатов Украины, которые занимались «схемами для уклоняющихся от службы».
Об этом сообщает СБУ.
«Согласно материалам дела, фигуранты предлагали военнообязанным за 16 тыс. долларов США избежать призыва через поддельные медицинские документы или выехать в ЕС в обход пунктов пропуска.
Задокументировано, что помощники депутатов предлагали клиентам:
▪️ фиктивные заключения военно-врачебной комиссии о непригодности к службе по состоянию здоровья;
▪️ справки об «инвалидности»;
▪️ фейковые удостоверения добровольческих формирований одной из территориальных общин региона.
По данным расследования, после получения всей суммы за услуги злоумышленники сразу блокировали контакты своих клиентов и исчезали «с радаров».
Правоохранители задокументировали преступления обоих фигурантов и задержали их «на горячем» после получения денег.
Во время обысков у них изъяты смартфоны с доказательствами сделки и деньги, полученные преступным путем.
В настоящее время организаторам схемы сообщено о подозрении по статье «мошенничество, совершённое в крупных размерах».
Решается вопрос о выборе им меры пресечения. Злоумышленникам грозит до 8 лет лишения свободы», — говорится в сообщении.











