twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

СБУ разоблачила шесть схем уклонения от мобилизации ФОТО

21 Апреля 2026 15:28

Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с Нацполицией разоблачили шесть новых схем уклонения от мобилизации и задержали организаторов этих преступных схем.

Об этом сообщает СБУ.

По информации ведомств, за суммы от 2 до 20 тысяч долларов США дельцы предлагали военнообязанным избежать призыва с помощью поддельных документов или помогали незаконно покинуть страну.

Служба военной контрразведки СБУ на Закарпатье вместе с Государственной пограничной службой задержала человека, который организовал канал для вывоза уклонистов в страны ЕС. По данным следствия, он создавал «кортеж» для переправки военнообязанных через западную границу. Во время движения автоколонны сначала выезжал «водитель-разведчик», который отслеживал наличие блокпостов на маршруте. Сразу за ним следовала основанная машина с клиентами

В случае обнаружения блокпостов пассажиров высаживали поблизости и снабжали картами обходных маршрутов. Задержание произошло в горах Раховского района, когда он перевозил троих уклонистов.

На Львовщине задержан психиатр одной из центральных больниц региона, который за взятку предлагал военнообязанным оформить III группу инвалидности. Для ускорения процесса он обещал «повлиять» на знакомых членов экспертной комиссии, ранее известной как МСЭК.

В Днепропетровской области разоблачен ещё один дельец, занимавшийся подделкой заключений военно-врачебной комиссии о непригодности к службе в боевых подразделениях. Он обещал уже мобилизованным мужчинам оформить поддельные медзаключения и перевести их в тыловые части.

В Одесской области задержаны трое работников центра экстренной помощи, которые на «скорой» переправляли уклонистов в Приднестровье. Также местный фермер организовал незаконный «трафик» призывников через лесные тропы с участием местного перевозчика.

В Виннице задержан житель столицы, который организовал канал нелегальной миграции через реку Днестр, переправляя уклонистов в соседнюю страну.

Фигурантам сообщено о подозрении по статьям УК Украины: ч. 3 ст. 332 (незаконное переправление лиц через границу) и ч. 3 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием). Им грозит до 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Caliber.Az
Просмотров: 337

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистане судят экс-чиновников

3406
21 Сентября 2026 12:50
2

Так освобождали Карабах герои-сотрудники МВД Азербайджана Эпическое ВИДЕО

2310
19 Сентября 2026 10:59
3

Операция, изменившая историю Азербайджана Три года со дня восстановления полного суверенитета 

2255
19 Сентября 2026 00:01
4

Как зародилось армянское фейкотворчество? Видео YouTube-канала Caliber.Az

1884
19 Сентября 2026 19:01
5

Сложная дорога к деэскалации: что показали переговоры США и Беларуси Аналитика Лиманского

1616
19 Сентября 2026 10:03
6

Когда социология расходится с реальностью Стоит ли верить опросам о доверии Зеленскому?

1220
19 Сентября 2026 15:20
7

Supernova+: Под удар беспилотника попал рынок «Садовод» ВИДЕО

1130
20 Сентября 2026 15:25
8

От испытаний к исторической победе Обзор Теймура Атаева

1092
21 Сентября 2026 16:53
9

Бомбардировки уходят в тень: США готовят новую фазу противостояния с Ираном? Статья Матанат Насибовой

1064
21 Сентября 2026 20:40
10

От похорон Илии II к атаке на ГПЦ: что стоит за новым скандалом в Грузии? Статья Владимира Цхведиани

1053
19 Сентября 2026 17:06
МИР
Наиболее важные мировые новости

130 ракет по Йемену

МИР
21 Сентября 2026 17:09
loading