twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

СБУ заочно предъявила обвинения офицеру разведки России ФОТО

18 Апреля 2026 09:34

Служба безопасности Украины (СБУ) задокументировала подрывную деятельность сотрудника Главного управления Генштаба РФ (ГУ) Марата Цевелева, который координировал подготовку ракетно-дроновых атак РФ по Прикарпатью в январе этого года. Основными целями обстрелов Цевелев определил Бурштынскую ТЭС, оборонные объекты и одну из ключевых электроподстанций региона.

Об этом сообщает СБУ.

«Для корректировки воздушных ударов Цевелев завербовал 17‑летнюю выпускницу местного техникума. В его внимание девушка попала, когда искала «быстрый заработок» в Telegram‑каналах.

По его инструкциям девушка сначала провела разведку у Бурштынской ТЭС и опорной электроподстанции, чтобы выяснить техническое состояние энергетических объектов после предыдущих обстрелов.

Далее она должна была сделать фото‑ и видеофиксацию объекта ВСУ и отметить его геолокацию на Google‑карте.

После этого Цевелев поручил девушке обобщить собранную информацию и отправить ему через мессенджер.

Сотрудники СБУ раскрыли вражескую разведывательную деятельность и по шагам задокументировали контакты девушки с её куратором.

В начале этого года Служба безопасности задержала фигурантку «на горячем», когда она фотографировала военный объект. На месте происшествия у неё изъяли смартфон с доказательствами преступлений.

По материалам производства, Марат Цевелев служит в 317‑м морском центре сил специальных операций российском ГУ в временно оккупированном Севастополе.

Установлено, что это подразделение военной разведки РФ с помощью агентурных сетей и информаторов собирает информацию для определения целей ракетных и бомбовых ударов на территории Украины с применением морского, авиационного и наземного оружия.

На основании собранных доказательств следователи СБУ заочно сообщили Цевелеву о подозрении по ч. 1 ст. 114 Уголовного кодекса Украины (шпионаж)», - говорится в заявлении СБУ.

Caliber.Az
Просмотров: 133

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Докладчик без памяти Лексманн и антилогика оправдания военных преступников

6143
16 Апреля 2026 12:10
2

Так бакинская улица превращается в пешеходный эко-рай Позитивные метаморфозы в действии / ФОТО / ВИДЕО

3962
17 Апреля 2026 15:38
3

Муж, жена, любовница и кровь в бакинском гараже Мягкая точка в драме директора / ФОТО

3699
16 Апреля 2026 10:24
4

Известное бакинское кафе могут снести ради нового моста? ПОДРОБНОСТИ / ФОТО / КАРТА

3475
15 Апреля 2026 10:46
5

НАТО и резервный план Европы Американский и британский эксперты на Caliber.Az

3122
17 Апреля 2026 12:10
6

«Армяне — самая большая головная боль для Армении» Закоян разрушает мифы армагитпропа

2876
15 Апреля 2026 12:47
7

Прижать к груди Армянская диаспора дряхлеет, но не меняется

2754
16 Апреля 2026 19:01
8

Ормузский фактор в большой политике Обзор Теймура Атаева

2295
17 Апреля 2026 19:01
9

Михаил Гусман об Азербайджане, журналистике и сорокалетней командировке Большое интервью на Caliber.Az

1991
15 Апреля 2026 19:31
10

Китайская стратегия: дипломатия, маршруты и новая геополитика силы Обзор Теймура Атаева

1711
16 Апреля 2026 17:07
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading