twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Schlumberger изучает геотермальный потенциал Карабахского региона

30 Сентября 2025 11:40

Компания Schlumberger (SLB) изучает геотермальный потенциал Карабахского региона, объявленного зоной «зеленой» энергии.

Как сообщает Report, об этом заявила управляющий директор Schlumberger (SLB) Джоди Вуд во второй день «Недели климатических действий в Баку» (BCAW2025).

«Мы тесно сотрудничаем с SOCAR Green, исследуя геотермальные возможности в Карабахском регионе. Как известно многим из вас, там наблюдается высокая вулканическая активность и имеются горячие источники. Температура воды может достигать 100–150 градусов по Цельсию, что создает потенциал для традиционной паровой энергетики, прямого отопления жилых и производственных объектов, а также других направлений. Таким образом, и здесь, в Азербайджане, открываются хорошие возможности», — отметила она.

Вуд добавила, что в глобальном масштабе SLB также развивает технологии улавливания и хранения углерода: «Эта технология имеет ключевое значение. Мы работаем над тем, чтобы использовать существующие скважины и наши знания о подземных процессах для ее развития. В настоящий момент у нас реализуются три подобных проекта в разных странах мира. Мы готовы привнести этот опыт и в Азербайджан для дальнейшего продвижения».

Отметим, что SOCAR Green сотрудничает с нефтесервисными компаниями Baker Hughes Co. (США) и SLB в области геотермальной энергетики. Соглашения с этими компаниями были подписаны в рамках климатической конференции COP29 в ноябре 2024 года.

В рамках соглашения Baker Hughes работает с Азербайджаном над выявлением и оценкой геотермального потенциала страны, а SLB GeothermEx привлечена SOCAR Green в качестве консультанта для оценки перспективных геотермальных территорий в Карабахском регионе. Долина Истису, Гарагол и горячий источник Зуар были определены как обладающие значительным потенциалом для развития геотермальной энергетики, и была разработана программа геологоразведочных работ.

Caliber.Az
Просмотров: 446

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

2766
18 Октября 2026 08:51
2

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2338
18 Октября 2026 10:59
3

Архитектура большой игры: Вашингтон пересдает карты в Центральной и Южной Азии? Статья Матанат Насибовой

1890
17 Октября 2026 21:59
4

Пашинян отложил мир с Азербайджаном до 2031 года? Экспертные мнения на Caliber.Az

1790
17 Октября 2026 14:59
5

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

1690
18 Октября 2026 15:00
6

ASTRA: Математику Красоткину грозит пожизненное за реакции «звездами» в Telegram ФОТО

1521
17 Октября 2026 11:23
7

Вместо Уолл-стрит — в йеменской пустыне решается судьба мировой экономики Аналитика Сергея Богдана

1401
18 Октября 2026 19:00
8

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

1315
19 Октября 2026 08:49
9

Азербайджан укрепляет лидерство: итоги саммита СВМДА Обзор Теймура Атаева

1168
17 Октября 2026 11:21
10

Цена украинской устойчивости Готов ли ЕС оплачивать новые запросы Киева?

1161
19 Октября 2026 16:29
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading