Schlumberger изучает геотермальный потенциал Карабахского региона
Компания Schlumberger (SLB) изучает геотермальный потенциал Карабахского региона, объявленного зоной «зеленой» энергии.
Как сообщает Report, об этом заявила управляющий директор Schlumberger (SLB) Джоди Вуд во второй день «Недели климатических действий в Баку» (BCAW2025).
«Мы тесно сотрудничаем с SOCAR Green, исследуя геотермальные возможности в Карабахском регионе. Как известно многим из вас, там наблюдается высокая вулканическая активность и имеются горячие источники. Температура воды может достигать 100–150 градусов по Цельсию, что создает потенциал для традиционной паровой энергетики, прямого отопления жилых и производственных объектов, а также других направлений. Таким образом, и здесь, в Азербайджане, открываются хорошие возможности», — отметила она.
Вуд добавила, что в глобальном масштабе SLB также развивает технологии улавливания и хранения углерода: «Эта технология имеет ключевое значение. Мы работаем над тем, чтобы использовать существующие скважины и наши знания о подземных процессах для ее развития. В настоящий момент у нас реализуются три подобных проекта в разных странах мира. Мы готовы привнести этот опыт и в Азербайджан для дальнейшего продвижения».
Отметим, что SOCAR Green сотрудничает с нефтесервисными компаниями Baker Hughes Co. (США) и SLB в области геотермальной энергетики. Соглашения с этими компаниями были подписаны в рамках климатической конференции COP29 в ноябре 2024 года.
В рамках соглашения Baker Hughes работает с Азербайджаном над выявлением и оценкой геотермального потенциала страны, а SLB GeothermEx привлечена SOCAR Green в качестве консультанта для оценки перспективных геотермальных территорий в Карабахском регионе. Долина Истису, Гарагол и горячий источник Зуар были определены как обладающие значительным потенциалом для развития геотермальной энергетики, и была разработана программа геологоразведочных работ.