twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Сегодня день рождения героя-пилота Игоря Кшнякина

19 Мая 2025 12:05

Азербайджан отмечает день рождения героя-пилота Игоря Кшнякина – сегодня ему должно было исполниться 63 года, но, увы, ему навсегда останется 62.

В этот день родные и близкие, коллеги и знакомые пилота чтут его память, возлагая цветы к его могиле.

Напомним, что Игорь Иванович Кшнякин (1962 года рождения) получил первое образование по специальности пилота в 1982 году в Сасовском летном училище гражданской авиации (Рязанская область, Россия). В 1992 году окончил Российский государственный гидрометеорологический институт по специальности «Метеорология».

Игорь Кшнякин был опытнейшим пилотом – за его плечами более 15 000 лётных часов, из которых около 11 200 часов - в качестве командира воздушного судна.

Благодаря героизму пилотов в страшной катастрофе в Актау выжили 29 человек. Экипаж проявил огромное мужество, сумев вначале не допустить падения самолета в Каспийское море, а затем – падения на здания в Актау.

И. Кшнякин пользовался заслуженным уважением коллектива АЗАЛ и всех, кто его знал. Проработавший в авиакомпании не один десяток лет, он был профессионалом высочайшего класса. И при жизни, и сейчас, после смерти, никто не сказал о нём плохого слова. Человек, влюблённый в небо, в свою профессию, он до конца выполнил свой долг.

Его жена Яна ханум потеряла прекрасного мужа, а дочки Анастасия и Дарья – заботливого отца. Семья была очень дружная, все соседи отзываются о Кшнякиных очень хорошо.

Игорь был очень позитивным человеком. Его две дочери являются членами национальной сборной Азербайджана по гимнастике.


Его дочь написала об отце: «Папа, ты мой герой! Вы всегда будешь в моём сердце. Сделавший всё, чтоб спасти десятки жизней, ты пожертвовал своей. Всегда буду гордиться тобой! Ты был весёлым, всё делал для нас, хотел, чтоб мы были счастливы. Самый лучший папа! Будь в раю, Аllah rəhmət eləsin!»…

По распоряжению президента Ильхама Алиева И. Кшнякин был удостоен звания Национального героя Азербайджана (посмертно). 

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 552

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Завтра в Азербайджане ожидается снег, температура опустится до 2°

10895
14 Ноября 2025 12:49
2

Внутренний фронт Зеленского Что вскрыла операция «Мідас»?

9160
13 Ноября 2025 18:04
3

Атака дронов на Рязань: горит НПЗ ВИДЕО

7232
15 Ноября 2025 09:39
4

МВД Азербайджана прокомментировало кадры с нарушающими ПДД посольскими автомобилями ФОТО

6647
13 Ноября 2025 19:27
5

Дроны атаковали Саратов: горит НПЗ ВИДЕО

5950
14 Ноября 2025 09:10
6

Ливни и снег в Азербайджане: синоптики предупреждают

5936
15 Ноября 2025 13:15
7

Куда движется Грузия? Тбилиси и Брюссель расходятся в ценностях

5573
13 Ноября 2025 12:20
8

Репортаж, оборвавшийся на взлёте: памяти журналиста Эмина Ибрагимова ФОТО/ВИДЕО

4064
13 Ноября 2025 17:30
9

МВД Азербайджана расследует жалобы на утечки данных после звонков с номеров «9990» и «7770»

3710
14 Ноября 2025 18:47
10

Надругательство над миром DW о Южном Кавказе: подтекст без контекста

3452
13 Ноября 2025 20:10
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading