Серагельдин: Мы должны спасти человечество
Нужны срочные меры по проблеме глобального потепления на Земле. Выбросы диоксида углерода в атмосферу за 30 лет увеличились больше чем в 1,5 раза.
Как сообщает Trend, об этом 3 сентября в ходе Диалога высокого уровня «Повышение прозрачности климатических вопросов посредством всеобщего участия в Расширенной системе прозрачности (ETF)» в Баку сказал сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви Исмаил Серагельдин.
По его словам, если 30 лет назад человечество выбрасывало в атмосферу 33 миллиарда тонн углекислого газа в год, то сейчас - 54 миллиардов тонн в год, и концентрация данного парникового газа достигла в 2024 году критического уровня. Другие парниковые газы - метан и закись азота, тоже находятся на самом высоком уровне за последние 800 000 лет существования Земли.
Серагельдин отметил, что необходимо срочное принятие климатических решений, которые помогут нивелировать урон планете от изменения климата.
«Благодаря решимости Азербайджана и коллективной приверженности совместной работе, мы должны спасти человечество от катастрофы», - добавил он.