twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Сербский член президиума Боснии и Герцеговины посетила Карабах ФОТО

12 Ноября 2024 20:53

Сербский член президиума Боснии и Герцеговины Желька Цвиянович, прибывшая в Азербайджан по приглашению Президента Ильхама Алиева для участия в 29-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (CОР29), с целью краткосрочного ознакомления посетила освобожденный от оккупации Карабах.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в Физулинском международном аэропорту гостье была представлена обширная информация о восстанавливаемом на основе Государственной программы по Великому возвращению городе Физули, реализуемых в регионе крупномасштабных инфраструктурных проектах, мерах по переселению жителей в родные края.

Ж. Цвиянович и сопровождающих ее лиц, отправившихся в Шуше по дороге Победы встретил специальный представитель Президента Азербайджанской Республики Айдын Керимов. Гости ознакомились с экспозицией «Гейдар Алиев и Шуша», побывали на Джыдыр дюзю, центральной площади, где находятся расстрелянные статуи Узеира Гаджибейли, Хуршидбану Натаван и Бюльбюля, в мечети Юхары Говхер ага, в церкви Газанчи, в доме Керим бека Мехмандарова и ознакомились со строящейся мечетью Зефер.

Во время короткой экскурсии по городу гостям были показаны знаменитые Гянджинские ворота Шушинской крепости, разрушенный армянскими оккупантами дворец ханской дочери Натаван, новый жилой массив, уже заселенный местными жителями. 

Отметив, что крупномасштабные строительные работы в Шуше проводятся под постоянным вниманием и личным контролем Президента Ильхама Алиева, А. Керимов подробно рассказал об истории Карабахского ханства и города Шуша, исключительной значимости в развитии национальной культуры, почти тридцатилетней армянской оккупации и ее тяжелых последствиях, подвигах азербайджанских солдат и офицеров, проявленных при освобождении города, и ответил на многочисленные вопросы.

Гости поблагодарили за объективную информацию, полученную в ходе визита.

В ходе поездки в Шушу Жельку Цвиянович сопровождал посол Азербайджана в Боснии и Герцеговине Вилаят Гулиев.

Caliber.Az
Просмотров: 579

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Алиевы на параде в честь 80-летия Победы в Китае ФОТО/ВИДЕО

97908
03 Сентября 2025 05:21
2

Алиев и Путин обменялись приветствием в Пекине: ВИДЕО

10844
03 Сентября 2025 07:26
3

Бакинский памятник архитектуры продырявили ради Cartier — приняты меры По следам наших публикаций / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

5637
05 Сентября 2025 13:59
4

Страховка ≠ компенсация: МИД России подменяет понятия Разбор Caliber.Az

4997
05 Сентября 2025 11:51
5

«Сирийское золото» в Азербайджане: предупреждение для покупателей Видео

4982
03 Сентября 2025 09:32
6

Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Китай фото

4425
03 Сентября 2025 19:43
7

На трудном пути к полноценному миру Пашинян и дебри реваншизма

3481
03 Сентября 2025 19:03
8

Алиевы на торжественном приеме в Пекине

2865
03 Сентября 2025 10:04
9

Отозван посол Азербайджана в Болгарии распоряжение президента

2175
04 Сентября 2025 16:22
10

Завтра в Азербайджане ожидаются ливни и град

1823
03 Сентября 2025 13:23
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading