twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

ПОЛИТИКА
A+
A-

Севиндж Фаталиева: Мир ждет от Запада новых финансовых обязательств в вопросе COP и климатических изменений

02 Ноября 2024 16:10

Конференция COP29 является одним из самых важных международных мероприятий и имеет большое значение в деле борьбы с климатическими изменениями. Выбор Азербайджана в качестве принимающей стороны говорит о высоком доверии к нашей стране. Проведение COP29 в Баку, в первую очередь, является ярким примером высокого авторитета президента Ильхама Алиева и его успешной политики. Этим достижением Ильхам Алиев вновь продемонстрировал, что Азербайджан завоевал большое доверие на международной арене.

Как передает Caliber.Az, об этом заявила депутат Милли Меджлиса, член Оргкомитета COP29 Севиндж Фаталиева. По ее словам, Азербайджан, мобилизовав усилия для решения одной из глобальных проблем – проблемы изменения климата, приковал к себе внимание всего мира. Борьба с экологическими проблемами и ущербом окружающей среде на сегодня является глобальным вызовом и требует принятия неотложных мер, скоординированных действий стран и международных организаций. Азербайджан в результате проделанной работы достиг успехов в области защиты экологии и окружающей среды. В этой связи следует отметить, что освобожденные от оккупации Карабах и Восточный Зангезур объявлены Ильхамом Алиевым зоной зеленой энергии.

«Мы ожидаем от этого престижного мероприятия, что мировые страны согласуют вопрос финансирования для усиления борьбы с изменением климата. Принимая COP29, Азербайджан может расширить отношения со странами-лидерами в области зеленой энергии и с финансовой элитой, ведь без поддержки и инвестиций ведущих стран и финансовых центров невозможно осуществить энергетический переход и выполнить обязательства.Учитывая, что Азербайджан имеет подтвержденный большой потенциал альтернативных источников энергии, для официального Баку стратегическое значение представляют призывы к инвестированию в страну и открытие международных финансовых каналов», - отметила Севиндж Фаталиева.

Она добавила, что на COP29 особое внимание будет уделено финансовым вопросам: «Мир ждет от Запада новых финансовых обязательств в вопросе COP и климатических изменений. Чтобы избежать финансовых обязательств в борьбе с этой глобальной проблемой, Запад проводит клеветническую кампанию против страны, принимающей COP29. Это недопустимо. Причем, среди тех, кто наносит наибольший ущерб климату, преобладают именно западные страны. В связи с этим они стремятся сорвать инициативу Азербайджана и отвлечь внимание международной общественности от ключевых вопросов. Но, как всегда, их планы обречены на провал».

Caliber.Az
Просмотров: 852

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

5386
01 Апреля 2026 11:11
2

Кризис доверия или перезагрузка альянса? США и будущее НАТО

4084
01 Апреля 2026 15:15
3

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

3923
31 Марта 2026 19:01
4

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

3123
31 Марта 2026 18:00
5

Планета на пороге эскалации Аналитика Прейгермана

2948
01 Апреля 2026 17:19
6

Война США и Израиля с Ираном: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2148
03 Апреля 2026 01:50
7

Сколько нерабочих дней в Азербайджане будет в мае? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

2090
31 Марта 2026 12:38
8

Мировая система под вопросом: от заявлений Эрдогана к диагнозу СБ ООН Экспертные мнения на Caliber.Az

1978
01 Апреля 2026 11:45
9

Друг познаётся в цене Путин и Пашинян сверили часы — стрелки не сошлись

1700
02 Апреля 2026 10:30
10

Фактор богатых кандидатов: риски для Украины на пути в ЕС Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1474
01 Апреля 2026 13:26
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading