Севиндж Фаталиева: Мир ждет от Запада новых финансовых обязательств в вопросе COP и климатических изменений
Конференция COP29 является одним из самых важных международных мероприятий и имеет большое значение в деле борьбы с климатическими изменениями. Выбор Азербайджана в качестве принимающей стороны говорит о высоком доверии к нашей стране. Проведение COP29 в Баку, в первую очередь, является ярким примером высокого авторитета президента Ильхама Алиева и его успешной политики. Этим достижением Ильхам Алиев вновь продемонстрировал, что Азербайджан завоевал большое доверие на международной арене.
Как передает Caliber.Az, об этом заявила депутат Милли Меджлиса, член Оргкомитета COP29 Севиндж Фаталиева. По ее словам, Азербайджан, мобилизовав усилия для решения одной из глобальных проблем – проблемы изменения климата, приковал к себе внимание всего мира. Борьба с экологическими проблемами и ущербом окружающей среде на сегодня является глобальным вызовом и требует принятия неотложных мер, скоординированных действий стран и международных организаций. Азербайджан в результате проделанной работы достиг успехов в области защиты экологии и окружающей среды. В этой связи следует отметить, что освобожденные от оккупации Карабах и Восточный Зангезур объявлены Ильхамом Алиевым зоной зеленой энергии.
«Мы ожидаем от этого престижного мероприятия, что мировые страны согласуют вопрос финансирования для усиления борьбы с изменением климата. Принимая COP29, Азербайджан может расширить отношения со странами-лидерами в области зеленой энергии и с финансовой элитой, ведь без поддержки и инвестиций ведущих стран и финансовых центров невозможно осуществить энергетический переход и выполнить обязательства.Учитывая, что Азербайджан имеет подтвержденный большой потенциал альтернативных источников энергии, для официального Баку стратегическое значение представляют призывы к инвестированию в страну и открытие международных финансовых каналов», - отметила Севиндж Фаталиева.
Она добавила, что на COP29 особое внимание будет уделено финансовым вопросам: «Мир ждет от Запада новых финансовых обязательств в вопросе COP и климатических изменений. Чтобы избежать финансовых обязательств в борьбе с этой глобальной проблемой, Запад проводит клеветническую кампанию против страны, принимающей COP29. Это недопустимо. Причем, среди тех, кто наносит наибольший ущерб климату, преобладают именно западные страны. В связи с этим они стремятся сорвать инициативу Азербайджана и отвлечь внимание международной общественности от ключевых вопросов. Но, как всегда, их планы обречены на провал».