twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Севиндж Фаталиева: Мир ждет от Запада новых финансовых обязательств в вопросе COP и климатических изменений

02 Ноября 2024 16:10

Конференция COP29 является одним из самых важных международных мероприятий и имеет большое значение в деле борьбы с климатическими изменениями. Выбор Азербайджана в качестве принимающей стороны говорит о высоком доверии к нашей стране. Проведение COP29 в Баку, в первую очередь, является ярким примером высокого авторитета президента Ильхама Алиева и его успешной политики. Этим достижением Ильхам Алиев вновь продемонстрировал, что Азербайджан завоевал большое доверие на международной арене.

Как передает Caliber.Az, об этом заявила депутат Милли Меджлиса, член Оргкомитета COP29 Севиндж Фаталиева. По ее словам, Азербайджан, мобилизовав усилия для решения одной из глобальных проблем – проблемы изменения климата, приковал к себе внимание всего мира. Борьба с экологическими проблемами и ущербом окружающей среде на сегодня является глобальным вызовом и требует принятия неотложных мер, скоординированных действий стран и международных организаций. Азербайджан в результате проделанной работы достиг успехов в области защиты экологии и окружающей среды. В этой связи следует отметить, что освобожденные от оккупации Карабах и Восточный Зангезур объявлены Ильхамом Алиевым зоной зеленой энергии.

«Мы ожидаем от этого престижного мероприятия, что мировые страны согласуют вопрос финансирования для усиления борьбы с изменением климата. Принимая COP29, Азербайджан может расширить отношения со странами-лидерами в области зеленой энергии и с финансовой элитой, ведь без поддержки и инвестиций ведущих стран и финансовых центров невозможно осуществить энергетический переход и выполнить обязательства.Учитывая, что Азербайджан имеет подтвержденный большой потенциал альтернативных источников энергии, для официального Баку стратегическое значение представляют призывы к инвестированию в страну и открытие международных финансовых каналов», - отметила Севиндж Фаталиева.

Она добавила, что на COP29 особое внимание будет уделено финансовым вопросам: «Мир ждет от Запада новых финансовых обязательств в вопросе COP и климатических изменений. Чтобы избежать финансовых обязательств в борьбе с этой глобальной проблемой, Запад проводит клеветническую кампанию против страны, принимающей COP29. Это недопустимо. Причем, среди тех, кто наносит наибольший ущерб климату, преобладают именно западные страны. В связи с этим они стремятся сорвать инициативу Азербайджана и отвлечь внимание международной общественности от ключевых вопросов. Но, как всегда, их планы обречены на провал».

Caliber.Az
Просмотров: 915

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Exilenova+: В Башкортостане горит склад Ozon ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3403
27 Августа 2026 10:11
2

Нота за нотацию Куда пан, туда и телевизор…

3009
29 Августа 2026 16:31
3

Поворот на Восток через Атлантику: зачем Канаде Евросоюз и заменит ли он США Статья Матанат Насибовой

2104
29 Августа 2026 09:16
4

ASTRA: Ярославль и Москву атакуют дроны В нескольких областях РФ объявили красный уровень опасности / Обновлено

2046
28 Августа 2026 11:58
5

«Сабах» встретится с «Барселоной»

1978
27 Августа 2026 20:55
6

СМИ: Погибший в Петербурге офицер находится «в списках на ликвидацию» ВИДЕО / ФОТО

1712
28 Августа 2026 14:10
7

СМИ: Горит НПЗ «Башнефть-Уфанефтехим» ФОТО

1476
27 Августа 2026 11:59
8

Пашинян: Это означает объявление войны Азербайджану

1433
27 Августа 2026 14:30
9

История выставила счет Размышления Теймура Атаева

1383
27 Августа 2026 17:30
10

ВСУ ударили по военному аэродрому и огромному НПЗ в России ФОТО/ВИДЕО

1301
30 Августа 2026 09:59
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading