СГБ Азербайджана распространила сообщение об аресте Бако Саакяна, Аркадия Гукасяна и Давида Ишханяна ВИДЕО
В Службе государственной безопасности продолжается уголовное дело в связи с террористическими актами, совершенными незаконными вооруженными формированиями, действовавшими в Карабахском регионе Азербайджанской Республики.
Как сообщили Caliber.Az в СГБ, в ходе расследования появились обоснованные подозрения в том, что Аркадий Гукасян, Бако Саакян и Давид Ишханян, занимая «посты» «президента Нагорно-Карабахской Республики» и «временно исполняющего обязанности президента», участвовали в организации и координации на территории Азербайджанской Республики действий незаконных вооруженных формирований, которые совершали нападения на организации, управления и отдельных лиц, повлекшие гибель людей и другие тяжелые последствия, снабжали эти формирования, боеприпасами, взрывчатыми веществами, военной техникой и армейским снаряжением.
Бако Саакян, Аркадий Гукасян и Давид Ишханян также подозреваются в незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия, его комплектующих, боеприпасов, взрывных устройств в составе организованной группировки, сборе и выделении денежных средств и иного имущества для финансирования террористических актов незаконными вооруженными формированиями.
Кроме того, Бако Саакян, Аркадий Гукасян и Давид Ишханян обвиняются в разжигании межнациональной розни, организации терактов, сопровождавшихся гибелью людей, причинением вреда их здоровью, значительного имущественного ущерба и иными общественно опасными последствиями, а также в организации минирования территорий Азербайджана и других преступных действий.
В результате принятых СГБ мер уроженец Ханкенди Аркадий Гукасян (1957 г.р.), уроженец Ханкенди Бако Саакян (1960 г.р.) уроженец Ходжавендского района Давид Ишханян (1958 г.р.) 3 октября были задержаны и привлечены к уголовной ответственности по статьям 214.2.1, 214.2.2, 214.2.3, 214-3.2, 228.3 и 279.3 УК Азербайджана.