twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

СГБ продолжает громить иранскую агентуру ВИДЕО

14 Ноября 2022 10:22

Продолжаются комплексные оперативно-следственные мероприятия, направленные на пресечение разведывательно-подрывной деятельности, осуществляемой представителями спецслужб Исламской Республики Иран в отношении Азербайджана, разоблачение созданной шпионской сети.

Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе СГБ, в результате проведенных мероприятий было установлено, что Аскеров Захир Фахреддин оглы, работавший капитаном корабля на Каспийском морском нефтяном флоте, во время религиозного обучения в иранском городе Кум в обмен на материальную заинтересованность был привлечен к секретному сотрудничеству представителями спецслужб указанной страны. За прошедший период он собрал по их поручению информацию о компаниях и представительствах иностранных государств, действующих в нашей стране, о месте и времени учений Военно-морских сил в Каспийском море, о грузах, перевозимых на нефтяные платформы для использования в ущерб суверенитету и обороноспособности Азербайджанской Республики. Захир Аскеров совершил государственную измену путем шпионажа, предоставив указанную информацию по мобильному телефону, а также непосредственно во время встреч с этими лицами в Иране.

Другим расследованием установлено, что Расулов Эльнур Акиф оглы, находясь в 2018 году в Иране для лечения, заключил там договор о секретном сотрудничестве с представителями спецслужб этой страны, представлявшимися под именами «Мейсе» и «Доктор». Эльнур Расулов вместе со своим родственником Расуловым Арифом Амрах оглу, которого он привлек сначала к непосредственному, а затем к секретному сотрудничеству, выполняя поручения в Гарадагском районе города Баку в обмен на оплату в различных суммах, собирал данные  о находящихся на хранении в аэропортах беспилотных летательных аппаратах, принадлежащих Министерству обороны и Государственной пограничной службе, танках и различном военном оборудовании находившихся на данной территории, а также технике, представленной на фестивале авиации, космоса и технологий Texnofest в Баку, отправлял фотографии и видеозаписи стратегических и военных объектов, зенитно-ракетных комплексов, а также других радиолокационных средств управления, расположенных в Сальянском и Физулинском районах, представителю спецслужбы через систему обмена сообщениями WhatsApp.

В то же время установлено, что другой гражданин Азербайджана – Бахтияр Рафиг оглу Агазаде – для получения религиозного образования поехал в Исламскую Республику Иран и, находясь там, был привлечен иранскими спецслужбами к секретному сотрудничеству в обмен на получение финансовых средств.

По поручению иранских спецслужб он собирал и передавал им информацию о дипломатических представительствах иностранных государств в Азербайджане, общественно-политических процессах в республике, о воинских частях, их дислокации и назначении, а также о командовании данных воинских частей, тем самым совершая измену Родине.

Также установлено, что Мирхафиз Мирисаг оглу Джафарзаде за преступления, совершенные под контролем спецслужб ИРИ, в 2018 году по решению суда был заочно арестован и объявлен в международный розыск, он передавал скрывающемуся на данный момент в ИРИ Орхану Кямран оглу Мамедову информацию о дислокации различных воинских частях и прочую информацию, способную нанести ущерб государственной безопасности и оборонной мощи Азербайджана.

Граждане Азербайджана Захир Аскеров, Эльнур Расулов, Ариф Расулов, Мирхафиз Джафарзаде и Бахтияр Агазаде привлечены к уголовной ответственности и арестованы по статье 274 («Государственная измена») УК АР.

В ходе разбирательства установлено, что выполнявшие поручения иранских спецслужб и скрывающиеся от уголовной ответственности в Иране Тохид Ибрагимбейли, Орхан Мамедов, Эльшад Гаджиев и другие создали закрытые группы в WhatsApp под названиями «Müzakirələr», «Elanlar» и т.д., посредством их распространяя радикальные, религиозно-экстремистские идеи, противоречащие Конституции Азербайджана и направленные на создание в АР религиозного государства.

СГБ продолжает проводить комплексные оперативно-следственные мероприятия.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 2068

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Алиев не летит в Москву Когда позиция важнее церемоний

10373
07 Мая 2025 22:18
2

Сила в небе: сравнение ВВС и ПВО Индии и Пакистана Обзор на Caliber.Az

7430
07 Мая 2025 15:33
3

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

5521
09 Мая 2025 12:28
4

Безграничная подлость Эммануэля Макрон мстит азербайджанцам, погибшим за свободу Франции

3511
07 Мая 2025 19:28
5

Чем сбивал Пакистан индийские истребители? ФОТО

3248
07 Мая 2025 17:42
6

День Победы и тень странных действий Видео YouTube-канала Caliber.Az

3234
08 Мая 2025 20:01
7

Варданяны, золото и лоббизм Как выводились деньги из России

2555
09 Мая 2025 10:23
8

Клятвы и обещания по-индийски, или Очередной кошмар в Кашмире Нью-Дели находит союзников в лице себе подобных

2314
07 Мая 2025 20:41
9

Раскачать во что бы то ни стало: Зурабишвили и ее кураторы против «Грузинской мечты» Статья Владимира Цхведиани

2216
07 Мая 2025 19:02
10

Пакистан и Индия: конфликт, геополитика и фактор ядерного сдерживания Разуваев и Сариев на Caliber.Az

1872
07 Мая 2025 18:27
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading