ШАБАК предупредила правительство Израиля: ПА на грани краха нужно перевести деньги
Руководители Общей службы безопасности Израиля (ШАБАК) сообщили политическому руководству о бедственном положении палестинской администрации и надвигающемся экономическом кризисе в автономии.
Как передает Detaly.co.il, премьер-министр Биньямин Нетаньяху в четверг вечером провел совещание в узком кругу, посвященное ответным мерам на односторонние действия ПА на мировой арене. Высокопоставленные представители ШАБАК рассказали ему о тяжелой ситуации в администрации ПА.
Представители ШАБАК сказали, что видят начальные признаки коллапса власти и экономики в Палестинской автономии.
«Экономическая ситуация тяжёлая, уровень безработицы растёт, сотрудники государственных структур не получают зарплату или получают её ничтожно малую часть. Всё это может привести к хаосу и эскалации», — сказали они.
Чтобы ПА выжила, Израиль должен принять меры для предотвращения её экономического краха. В частности, перевести палестинской администрации деньги, которые кабинет министров решил изъять из ее бюджета. По информации СМИ, министр финансов Бецалель Смотрич против этого. Он и другие члены правительства настаивают на аннексии Западного берега.