twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Шахбазов: Азербайджанский газ обеспечил почти 20 процентов потребления Греции

13 Июня 2024 17:28

Азербайджанский газ обеспечил в 2023 году почти 20% годового потребления Греции.

Как сообщает Caliber.Az об этом заявил министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов.

«В прошлом году примерно 18% газопотребления Греции было обеспечено за счет азербайджанского газа. Ожидается, что до конца текущего года в Грецию будет экспортировано 1,2 млрд кубометра газа», - сказал Шахбазов на встрече с замминистра иностранных дел Греции Костасом Фрагогианнисом на пятом заседании межправкомиссии Азербайджана и Греции, прошедшем в Баку.

Шахбазов также отметил, что за 3,5 года из общего объема поставленного в Европу газа (36,8 млрд кубометров газа) более 3,6 млрд кубометров или 10% пришлись на Грецию.

В ходе встречи также было подчеркнуто, что товарооборот между двумя странами в прошлом году составил 1,4 млрд долларов США, а Южный газовый коридор играет важную роль в энергетической безопасности Европы, в том числе Греции.

Фрагогианнис, в свою очередь, отметил, что для продолжения развития и продвижения двустороннего сотрудничества в различных сферах, включая торговлю и инвестиции, транспорт, сельское хозяйство, энергетику, технологии, здравоохранение и туризм создан передовой механизм.

«В целом, 5-е заседание совместной межправительственной комиссии закладывает основу для непрерывного, конструктивного, эффективного диалога и обмена идеями между Грецией и Азербайджаном», - подчеркнул греческий дипломат.

Наряду с вопросами развития двустороннего сотрудничества в различных сферах, стороны обсудили благоприятную инвестиционную среду в Азербайджане.

В рамках комиссии был принят двухлетний план действий, определяющий дорожную карту сотрудничества во всех сферах.

По итогам заседания Агентство поощрения экспорта и инвестиций Азербайджана (AZPROMO) и Агентство «Enterprise Greecе» подписали меморандум о взаимопонимании.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 1031

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В России некоторых граждан обязали вернуть часть пенсии государству

54177
26 Января 2026 08:45
2

В Кыргызстан въехал почти 21 миллион человек

33926
26 Января 2026 08:39
3

Тбилисский аэропорт уходит в историю

24391
25 Января 2026 11:27
4

Громкое задержание в Узбекистане: под стражу заключен экс-начальник Департамента исполнения наказаний МВД

21227
26 Января 2026 09:31
5

Китайская компания построит в Узбекистане завод по производству бумаги

21025
26 Января 2026 19:05
6

ФСБ будет отключать интернет и мобильную связь в России

18652
27 Января 2026 10:17
7

В Узбекистане заключен под стражу экс-замминистра внутренних дел

18306
26 Января 2026 01:00
8

В Узбекистане задержан мужчина за незаконный оборот криптовалюты на 18 миллиардов

14315
26 Января 2026 15:53
9

США вложат 1,6 млрд долларов в производство редкоземельных металлов

13420
25 Января 2026 16:34
10

Власти Узбекистана пытаются вернуть из США в страну своих граждан: ПРИЧИНА

7276
26 Января 2026 09:43
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading