Шахбазов: Азербайджанский газ обеспечил почти 20 процентов потребления Греции
Азербайджанский газ обеспечил в 2023 году почти 20% годового потребления Греции.
Как сообщает Caliber.Az об этом заявил министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов.
«В прошлом году примерно 18% газопотребления Греции было обеспечено за счет азербайджанского газа. Ожидается, что до конца текущего года в Грецию будет экспортировано 1,2 млрд кубометра газа», - сказал Шахбазов на встрече с замминистра иностранных дел Греции Костасом Фрагогианнисом на пятом заседании межправкомиссии Азербайджана и Греции, прошедшем в Баку.
Шахбазов также отметил, что за 3,5 года из общего объема поставленного в Европу газа (36,8 млрд кубометров газа) более 3,6 млрд кубометров или 10% пришлись на Грецию.
В ходе встречи также было подчеркнуто, что товарооборот между двумя странами в прошлом году составил 1,4 млрд долларов США, а Южный газовый коридор играет важную роль в энергетической безопасности Европы, в том числе Греции.
Фрагогианнис, в свою очередь, отметил, что для продолжения развития и продвижения двустороннего сотрудничества в различных сферах, включая торговлю и инвестиции, транспорт, сельское хозяйство, энергетику, технологии, здравоохранение и туризм создан передовой механизм.
«В целом, 5-е заседание совместной межправительственной комиссии закладывает основу для непрерывного, конструктивного, эффективного диалога и обмена идеями между Грецией и Азербайджаном», - подчеркнул греческий дипломат.
Наряду с вопросами развития двустороннего сотрудничества в различных сферах, стороны обсудили благоприятную инвестиционную среду в Азербайджане.
В рамках комиссии был принят двухлетний план действий, определяющий дорожную карту сотрудничества во всех сферах.
По итогам заседания Агентство поощрения экспорта и инвестиций Азербайджана (AZPROMO) и Агентство «Enterprise Greecе» подписали меморандум о взаимопонимании.