twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Шахбазов: Мы создаем наследие чистой, безопасной энергии для будущих поколений

15 Ноября 2024 10:36

Азербайджан и страны Центральной Азии создают наследие чистой, безопасной энергии для будущих поколений.

Как сообщает Report, об этом сказал министр энергетики Пярвиз Шахбазов на Инвестиционном форуме по энергетическому переходу в Центральной Азии в рамках COP29 в Баку.

«Мы рассматриваем энергетический «зеленый» коридор Центральная Азия-Азербайджан как важное звено в большой единой «зеленой» энергетической платформе, связанной с планируемыми коридорами Каспийское море-Красное море-Европа и Азербайджан-Турция-Европа. Эта концепция включает транспортировку значительных объемов «зеленой» энергии и водорода из Азербайджана и Центральной Азии на рынки Турции и Европы, интеграцию основных центров производства и потребления возобновляемой энергии от Азии до Европы», - сказал он.

По его словам, крупные энергетические проекты не только обеспечивают передачу энергии, но и создают дорожную карту для стабильного и устойчивого будущего: «Совместными усилиями Центральной Азии и Азербайджана мы создаем наследие чистой, безопасной энергии для будущих поколений. Три коридора, созданные на основе большого энергетического потенциала, создают возможности для сотрудничества между инвесторами, энергетическими компаниями и финансовыми ведомствами. Мы приглашаем инвесторов и потенциальных партнеров присоединиться к этой исторической трансформации. Надеемся, что этот форум и обсуждения укрепят партнерство в области «зеленой» энергетики между странами Центральной Азии, Азербайджаном и инвесторами и внесут вклад в реализацию нашего совместного подхода».

Caliber.Az
Просмотров: 466

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В некоторых частях Баку не будет воды

7954
08 Сентября 2025 23:21
2

Вугар Байрамов: Все виды трудовых пенсий будут повышены

7341
08 Сентября 2025 16:29
3

Роналду отреагировал на победу Португалии над Арменией в отборе ЧМ-2026

5185
07 Сентября 2025 04:30
4

Андрей Шевченко: Сегодня для бакинских детей создана уникальная возможность

4897
08 Сентября 2025 19:35
5

Архитектурное наследие нефтяной эпохи: особняки братьев Тагиевых Экскурс в историю на Caliber.Az

4791
07 Сентября 2025 12:01
6

Владельцам электромобилей в Азербайджане приходится раскошелиться Батарея по цене нового авто / ПОДРОБНОСТИ / ВИДЕО

4138
08 Сентября 2025 10:34
7

Не Моди решать: Индии придется согласиться с приходом Азербайджана в ШОС Аналитика Сергея Богдана

3926
07 Сентября 2025 16:03
8

Директор известной бакинской школы-лицея попрощалась с должностью ФОТО

3333
08 Сентября 2025 11:09
9

Имя войны Трамп меняет вывеску Пентагона

3247
08 Сентября 2025 19:05
10

Мифы Минской группы и страх открытых границ «Неудобная правда» Самита Алиева

3046
08 Сентября 2025 16:38
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading