twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Шахбазов о зеленых энергокоридорах «Азербайджан-Турция-Европа» и «Центральная Азия-Азербайджан»

09 Сентября 2025 14:37

Зеленые энергетические коридоры «Азербайджан-Турция-Европа» и «Центральная Азия-Азербайджан» создадут единую стратегическую платформу для достижения цели по снижению выбросов в регионе Организации экономического сотрудничества (ОЭС).

Как сообщает Report со ссылкой на Минэнерго, об этом заявил министр Пярвиз Шахбазов на первом онлайн-заседании Совета директоров Центра чистой энергии ОЭС (CECECO).

Шахбазов отметил, что важность начала деятельности Центра чистой энергии также подчеркивается в итоговом документе 17-го саммита ОЭС - Ханкендинском коммюнике.

«Центр будет поддерживать развитие проектов возобновляемой энергии и энергетический переход в регионе, укрепляя существующие и потенциальные энергетические партнерства между центральной организацией и государствами-членами», - подчеркнул он.

Шахбазов сообщил, что в настоящее время Азербайджан сотрудничает с тремя членами ОЭС - Турцией, Казахстаном и Узбекистаном в проектах зеленых энергетических коридоров.

«Коридоры "Азербайджан-Турция-Европа" и "Центральная Азия-Азербайджан" являются стратегическими инициативами, нацеленными на развитие региональных энергетических связей и регионального электроэнергетического рынка. Эти проекты укрепят энергетическое сотрудничество в регионе ОЭС, объединят региональные сети и создадут единую стратегическую платформу для достижения цели по снижению выбросов», - добавил министр.

По итогам заседания были утверждены внутренние правила Центра, а Айсель Ягубова была назначена исполнительным директором. Второе заседание Совета директоров назначено на первую половину 2026 года.

Caliber.Az
Просмотров: 306

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Новая автодорога соединит Россию и Грузию к 2028 году

10424
08 Декабря 2025 23:12
2

В аэропорту Нариманово введены ограничения на полёты

7900
08 Декабря 2025 15:06
3

Мизулина: Каждый второй ребенок хочет сбежать из России

4891
08 Декабря 2025 09:14
4

В Бишкеке отключат воду

3711
08 Декабря 2025 08:34
5

Час Х по брюссельскому времени Маск против Евросоюза

3257
09 Декабря 2025 18:20
6

Агропарки Азербайджана: миллиардные инвестиции, а отдача? Обзор Хазара Ахундова

2947
09 Декабря 2025 11:54
7

Сторонники Асада грозят Сирии апокалиптической «последней битвой» Аналитика Шерешевского

2919
08 Декабря 2025 17:05
8

Из каких стран прибывают в Армению туристы?

2865
08 Декабря 2025 22:11
9

Потухший гиперболоид инженера Шухова: так изменен интерьер «Тагиевского пассажа» в Баку ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОФАКТ

2790
09 Декабря 2025 11:01
10

«Не еду я – не едет никто!»: ликвидирована геометрическая бакинская пробка ВИДЕОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

2768
09 Декабря 2025 17:28
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading