Шамиль Айрым о важности огласки несправедливостей против западных азербайджанцев
Вопрос западных азербайджанцев должен оставаться актуальным на международной арене до их возвращения на родину.
Об этом Report заявил глава межпарламентской группы дружбы Турция-Азербайджан Великого национального собрания Турции (TBMM) Шамиль Айрым.
Подчеркнув важность озвучивания несправедливостей, совершенных против западных азербайджанцев, на IV Анталийском дипломатическом форуме, депутат отметил, что принципиальная позиция официального Баку по этому вопросу вывела тему на международный уровень: «После Карабахской Победы начался процесс возвращения вынужденных переселенцев в свои родные места. Естественно, после этого актуализировался вопрос возвращения западных азербайджанцев на свою историческую родину. Шаги, предпринимаемые Азербайджаном в целях безопасного возвращения этих людей в свои родные края, заслуживают одобрения. Потому что они тоже являются жертвами притязаний армян на азербайджанские земли. В этом отношении также следует отметить деятельность Общины Западного Азербайджана».
Ш.Айрым также отметил, что Турция также оказывает посильную поддержку для донесения этой несправедливости до международного сообщества.