twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Швейцария обнародует секретные документы об «Ангеле смерти» из Освенцима

16 Мая 2026 14:00

Швейцарская федеральная разведывательная служба заявила о планах рассекретить ранее закрытые архивные материалы, связанные с нацистским военным преступником Йозефом Менгеле. При этом точные сроки публикации документов пока не называются.

Об этом сообщает BBC.

Менгеле, известный как «Ангел смерти», после Второй мировой войны скрывался под чужим именем и бежал в Южную Америку. Однако в исторических исследованиях неоднократно появлялись утверждения, что он мог временно находиться и в Швейцарии, несмотря на международный ордер на арест.

Ранее доступ к соответствующим архивам был закрыт: в 2019 году их засекретили до 2071 года по соображениям безопасности и защиты частной информации. Историки многократно пытались получить доступ к материалам, но получали отказ.

Йозеф Менгеле служил врачом СС в концентрационном лагере Аушвиц (Освенцим), где участвовал в селекции заключённых и проводил жестокие медицинские эксперименты. По оценкам, в лагере погибло около 1,1 млн человек, включая примерно миллион евреев.

После войны он использовал поддельные документы, в том числе при содействии структур Красного Креста, и смог покинуть Европу. Позже аналогичные маршруты использовали и другие нацистские преступники, что вызвало критику в адрес международных организаций.

Историки также указывают на косвенные свидетельства возможных контактов его окружения со Швейцарией, включая наблюдение за его женой в Цюрихе и разведданные о возможном пребывании Менгеле в стране в 1960-х годах. Однако подтверждений его присутствия не найдено.

Менгеле умер в Бразилии в 1979 году под чужим именем, а в 1992 году его личность была подтверждена ДНК-экспертизой.

Caliber.Az
Просмотров: 341

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

3087
18 Октября 2026 08:51
2

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

2937
20 Октября 2026 08:56
3

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2540
18 Октября 2026 10:59
4

Архитектура большой игры: Вашингтон пересдает карты в Центральной и Южной Азии? Статья Матанат Насибовой

2063
17 Октября 2026 21:59
5

Пашинян отложил мир с Азербайджаном до 2031 года? Экспертные мнения на Caliber.Az

2013
17 Октября 2026 14:59
6

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

1842
18 Октября 2026 15:00
7

ASTRA: Математику Красоткину грозит пожизненное за реакции «звездами» в Telegram ФОТО

1616
17 Октября 2026 11:23
8

Вместо Уолл-стрит — в йеменской пустыне решается судьба мировой экономики Аналитика Сергея Богдана

1544
18 Октября 2026 19:00
9

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

1448
19 Октября 2026 08:49
10

Цена украинской устойчивости Готов ли ЕС оплачивать новые запросы Киева?

1292
19 Октября 2026 16:29
МИР
Наиболее важные мировые новости

Revolut сбоит

МИР
20 Октября 2026 16:02
loading