twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Сийярто: Сотрудничество с Баку снижает энергетические риски для Венгрии

11 Декабря 2025 17:33

Сотрудничество Венгрии и Азербайджана снижает риски для энергетической безопасности Будапешта и укрепляет долгосрочную диверсификацию поставок.

Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, чьи слова привел госсекретарь по международным коммуникациям офиса премьер-министра Золтан Ковач в соцсети X.

Ковач напомнил, что в рамках договоренностей между Госнефтекомпанией Азербайджана SOCAR и венгерской компанией MVM ONEnergy подписано рамочное соглашение о закупке 800 млн кубометров природного газа в течение двух лет.

«Соглашение между MVM и SOCAR предусматривает ежедневный импорт 1,1 миллиона кубометров», — уточнил он, отметив, что это является ключевым шагом на пути диверсификации энергоснабжения Венгрии.

Ковач также процитировал позицию Сийярто относительно энергетической безопасности страны.

«Диверсификация означает закупку энергии из как можно большего числа источников и по разным маршрутам», заявил министр, добавив, что такой подход контрастирует с дорогостоящей и узконаправленной позицией Брюсселя. По словам Сийярто, политика ЕС создает угрозу энергетической безопасности Венгрии, тогда как сотрудничество с Баку снижает эти риски.

«Министр иностранных дел Сийярто напомнил о раннем скептицизме в отношении связей Венгрии с Азербайджаном, но сказал, что история доказала их правоту. Западные лидеры когда-то насмехались над нами, а теперь выстраиваются в очередь на встречи в Баку. Наше партнерство основано не на ценах на нефть, а на взаимном уважении и долгосрочных выгодах для обеих стран», – отметил Ковач.

Caliber.Az
Просмотров: 286

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Американский журнал: Российский МиГ-41 — просто показуха

43071
28 Января 2026 14:47
2

Граждане Узбекистана получили шанс на стабильную занятость за рубежом: ПОДРОБНОСТИ

31349
28 Января 2026 11:20
3

Депутат Госдумы: В России не должны оставаться семьи трудовых мигрантов

28554
28 Января 2026 09:32
4

В Узбекистане накрыли «тайную золотую фабрику» на государственных землях

25182
28 Января 2026 16:29
5

ФСБ будет отключать интернет и мобильную связь в России

19770
27 Января 2026 10:17
6

Иран строит на границе с Азербайджаном таможенный пункт

14973
28 Января 2026 13:17
7

Кто построит новую АЭС в Армении? Отвечает Пашинян

13147
29 Января 2026 13:20
8

В Украине предлагают обязать иностранцев с ВНЖ служить в ВСУ

12507
28 Января 2026 16:13
9

ТАСС: Контрразведчик ВСУ сдался в плен российским войскам

12412
27 Января 2026 08:38
10

Впервые в Китае запущен скоростной поезд для транспортировки хлопка

11875
27 Января 2026 22:42
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading