twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Сийярто: Сотрудничество с Баку снижает энергетические риски для Венгрии

11 Декабря 2025 17:33

Сотрудничество Венгрии и Азербайджана снижает риски для энергетической безопасности Будапешта и укрепляет долгосрочную диверсификацию поставок.

Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, чьи слова привел госсекретарь по международным коммуникациям офиса премьер-министра Золтан Ковач в соцсети X.

Ковач напомнил, что в рамках договоренностей между Госнефтекомпанией Азербайджана SOCAR и венгерской компанией MVM ONEnergy подписано рамочное соглашение о закупке 800 млн кубометров природного газа в течение двух лет.

«Соглашение между MVM и SOCAR предусматривает ежедневный импорт 1,1 миллиона кубометров», — уточнил он, отметив, что это является ключевым шагом на пути диверсификации энергоснабжения Венгрии.

Ковач также процитировал позицию Сийярто относительно энергетической безопасности страны.

«Диверсификация означает закупку энергии из как можно большего числа источников и по разным маршрутам», заявил министр, добавив, что такой подход контрастирует с дорогостоящей и узконаправленной позицией Брюсселя. По словам Сийярто, политика ЕС создает угрозу энергетической безопасности Венгрии, тогда как сотрудничество с Баку снижает эти риски.

«Министр иностранных дел Сийярто напомнил о раннем скептицизме в отношении связей Венгрии с Азербайджаном, но сказал, что история доказала их правоту. Западные лидеры когда-то насмехались над нами, а теперь выстраиваются в очередь на встречи в Баку. Наше партнерство основано не на ценах на нефть, а на взаимном уважении и долгосрочных выгодах для обеих стран», – отметил Ковач.

Caliber.Az
Просмотров: 250

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Казахстане отключили вещание «Первого канала» и других российских телеканалов

216920
31 Декабря 2025 13:12
2

Десятки тысяч мигрантов из Узбекистана будут работать в Саудовской Аравии

74457
30 Декабря 2025 09:43
3

Еще две страны ЕС перестали признавать российские паспорта без биометрии

38408
01 Января 2026 09:45
4

Лидера таджикской диаспоры лишили гражданства и выдворили из России

33275
30 Декабря 2025 12:08
5

Кыргызстанцам в России вернули миллионы: ПРИЧИНА

32561
30 Декабря 2025 17:22
6

Грузия отказывает россиянам во въезде из-за места рождения

26323
30 Декабря 2025 19:14
7

Известный в Казахстане банк предоставлял недостоверные данные Штраф в 3 миллиона

16532
31 Декабря 2025 15:28
8

Новый год не дома: в Казахстане около 50 тысяч пассажиров встретят праздник в поездах

11612
31 Декабря 2025 12:18
9

Грузия подписала новые соглашения о свободной торговле

10732
31 Декабря 2025 21:31
10

Испания и крах европейской мечты Репортаж на Caliber.Az

9879
31 Декабря 2025 16:25
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading