twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Сирийские войска теснят террористов РКК/YPG в районе Ракки Анализ ISW

24 Января 2025 12:01

В Сирии силы Командования военных операций захватили полосу стратегически важной территории около нефтяного месторождения Замла, к югу от Ракки, в сирийской Бадии 23 января. 

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на отчет американского Института изучения войны (ISW).

Аналитики отмечают, что геолокационные кадры показывают, что конвой Командования военных операций (КВО) прибывает в Замлу, город примерно в 12 километрах к югу от Русафы, 23 января.

Сирийские СМИ сообщили, что были взяты под контроль несколько нефтяных месторождений около Замлы и несколько городов в пустыне к западу от Замлы. 

Командир Северной бригады СДС (террористическая организация РКК/YPG — ред.), заявил, что они недавно предупредили международную коалицию об угрозе ИГИЛ в «значительном вакууме безопасности» между территорией, удерживаемой РКК/YPG, и территорией, удерживаемой временным правительством Сирии.

В ISW отметили, что силы режима Асада и поддерживаемые Ираном ополченцы ранее контролировали Замлу и ее нефтяные месторождения, и вывод связанных с режимом сил может позволить ИГИЛ возродиться в этих районах.

Согласно информации СДС, Командование военных операций и международная коалиция провели встречу недалеко от Русафы, после чего силы КВО были развернуты в этом районе. Эта встреча и последующее развертывание соответствуют вероятным целям сирийского правительства по консолидации контроля над районами сирийской Бадии, особенно в районах, где ИГИЛ может возродиться.

Аналитики ISW считают, что силы КВО развернулись на стратегически важной позиции, с которой они могли оказывать давление на выступ формирований РКК/YPG к югу от озера Асад. 

В ISW полагают, что развертывание этих сил произошло после того, как министр обороны Сирии Мархаф Абу Касра предупредил, что сирийское правительство готово к потенциальной военной операции против СДС.

В Институте изучения войны считают, развертывание временным правительством сил в Русафе может создать условия для потенциальной операции. Текущая позиция подразделений КВО в пустыне Русафа расположена на перекрестке контролируемой правительством территории на западе и контролируемой РКК/YPG территории на севере.

Такая позиция позволила бы сирийской армии продвинуться на север и потенциально отрезать южный выступ сил РКК/YPG вдоль юго-западного берега озера Асад с тыла, нарушив оборону Ракки.

Эксперты ISW отмечают, что позиция Русафа, кроме того, расположена к югу от Айн-Иссы, где в настоящее время развернуты силы Сирийской национальной армии (СНА). При координации действий силы КВО и СНА могут охватить город Ракка с севера и юга.

Основные выводы:

  • Переговоры с СДС: Министр обороны Сирии заявил, что правительство продолжает переговоры с СДС, но «если нам придется применить силу, мы будем готовы». Его комментарий является наиболее явной угрозой со стороны представителя правительства начать военные действия против формирований РКК/YPG.
  • Развертывание сил КВО: 23 января силы Командования военных операций захватили полосу стратегически важной территории вблизи нефтяного месторождения Замла, к югу от Ракки, в сирийской Бадии. Силы КВО развернулись на стратегически важной позиции, с которой они могли оказывать давление на выступ отрядов РКК/YPG к югу от озера Асад.
Caliber.Az
Просмотров: 1043

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Москве был дан ифтар от имени Лейлы Алиевой ФОТО

163940
25 Февраля 2026 01:58
2

Десятки граждан Узбекистана выдворены из Казахстана: ПРИЧИНА Видео

35072
24 Февраля 2026 12:53
3

В Армении у бывшего полицейского чиновника отбирают миллионы долларов и 14 объектов недвижимости

20691
23 Февраля 2026 10:35
4

Посольство Азербайджана предупредило граждан об ухудшении ситуации с безопасностью в Мексике

8673
23 Февраля 2026 11:41
5

В Азербайджане ожидаются интенсивные осадки, пойдет снег

8307
23 Февраля 2026 12:59
6

В России атакован завод азотных удобрений ПАО «Дорогобуж»: ПОДРОБНОСТИ ФОТО / ОБНОвлено

7674
25 Февраля 2026 12:19
7

Тут пройдёт новая линия бакинской скоростной электрички Дома пойдут под снос / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

7278
24 Февраля 2026 10:23
8

Когда Лондон говорит голосом Москвы Три вопроса послу Британии в Азербайджане

6320
24 Февраля 2026 14:49
9

В Узбекистане задержали чиновника за торговлю гектарами госземли

5852
24 Февраля 2026 08:41
10

40-градусные морозы ожидаются в Казахстане

5446
23 Февраля 2026 15:16
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading