Сирия начала получать газ из Иордании
Министерство энергетики Сирии в четверг объявило о начале поставок природного газа для нужд электроэнергетики в рамках соглашения о закупке газа с Иорданским Хашимитским Королевством. Согласно заявлению ведомства, суточный объём поставок может достигать до 4 млн кубометров газа.
Как перадет SANA, в сообщении, опубликованном в официальном Telegram-канале министерства, отмечается, что данный шаг позволит заметно улучшить электроснабжение в стране в соответствии с утверждёнными эксплуатационными планами электростанций.
В министерстве уточнили, что соглашение реализуется в рамках долгосрочного контракта на закупку газа с ориентировочной годовой стоимостью около 800 млн долларов. Этот договор отражает стратегию правительства, направленную на обеспечение стабильных и устойчивых источников энергии, а также на повышение качества услуг, предоставляемых населению.
Отмечается, что начало поставок газа из Иордании является частью комплексного плана реформирования энергетического сектора Сирии, целью которого является наращивание объёмов производства и достижение ощутимых улучшений в сфере электроснабжения.