Скандал в Болгарии: армянскую официальную делегацию подвергли унизительному досмотру в аэропорту
В аэропорту «Васил Левски» в Софии произошел громкий дипломатический скандал, пишет болгарский Блиц.
Делегацию из армянского города Ани во главе с мэром Арманом Сарибекяном подвергли унизительной процедуре досмотра: по сообщениям, гостей заставили полностью раздеться, допросили и несколько часов удерживали в служебных помещениях.
Инцидент произошёл 1 октября. Армянская делегация прибыла в Болгарию по приглашению мэра города Нови-Пазар Георгия Георгиева. По его словам, чиновники и сопровождающие имели все необходимые документы и шенгенские визы, выданные болгарским посольством в Ереване. Несмотря на это, после прилёта в 02:20 ночи их задержала пограничная полиция.
«Наших гостей отвели в отдельное помещение, где заставили раздеться догола и подвергли тщательному обыску. Были вскрыты личные вещи, даже повреждена рама картины, которую они привезли в подарок. Всё это сопровождалось оскорбительными вопросами — кто они, зачем приехали и почему именно сейчас», — рассказал Георгиев.
По его словам, полицейские заявили, что подозревают делегацию в попытке незаконного пересечения границы и намерении выехать в Австрию. Разговор вёлся только на болгарском и английском языках — попытки объясниться по-русски были проигнорированы.
Делегацию освободили лишь спустя два с половиной часа, однако им было приказано вернуться в аэропорт 4 октября и покинуть Болгарию, иначе им грозил бы запрет на въезд.
Посол Армении в Софии Цовинар Амбарцумян направила болгарскому министру иностранных дел Георгию Георгиеву официальную ноту протеста, выразив возмущение «неприемлемым и унизительным обращением с официальной делегацией дружественной страны».
Несмотря на произошедшее, гости из Армении всё же смогли принять участие в праздничных мероприятиях в Нови-Пазаре.