twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Алиев на военном параде в Баку: важные месседжи

РЕГИОН
A+
A-

Скандал в Болгарии: армянскую официальную делегацию подвергли унизительному досмотру в аэропорту

06 Октября 2025 11:31

В аэропорту «Васил Левски» в Софии произошел громкий дипломатический скандал, пишет болгарский Блиц.

Делегацию из армянского города Ани во главе с мэром Арманом Сарибекяном подвергли унизительной процедуре досмотра: по сообщениям, гостей заставили полностью раздеться, допросили и несколько часов удерживали в служебных помещениях.

Инцидент произошёл 1 октября. Армянская делегация прибыла в Болгарию по приглашению мэра города Нови-Пазар Георгия Георгиева. По его словам, чиновники и сопровождающие имели все необходимые документы и шенгенские визы, выданные болгарским посольством в Ереване. Несмотря на это, после прилёта в 02:20 ночи их задержала пограничная полиция.

«Наших гостей отвели в отдельное помещение, где заставили раздеться догола и подвергли тщательному обыску. Были вскрыты личные вещи, даже повреждена рама картины, которую они привезли в подарок. Всё это сопровождалось оскорбительными вопросами — кто они, зачем приехали и почему именно сейчас», — рассказал Георгиев.

По его словам, полицейские заявили, что подозревают делегацию в попытке незаконного пересечения границы и намерении выехать в Австрию. Разговор вёлся только на болгарском и английском языках — попытки объясниться по-русски были проигнорированы.

Делегацию освободили лишь спустя два с половиной часа, однако им было приказано вернуться в аэропорт 4 октября и покинуть Болгарию, иначе им грозил бы запрет на въезд.

Посол Армении в Софии Цовинар Амбарцумян направила болгарскому министру иностранных дел Георгию Георгиеву официальную ноту протеста, выразив возмущение «неприемлемым и унизительным обращением с официальной делегацией дружественной страны».

Несмотря на произошедшее, гости из Армении всё же смогли принять участие в праздничных мероприятиях в Нови-Пазаре.

Caliber.Az
Просмотров: 672

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Эмин Агаларов: Как насчёт Sea Breeze в Абу-Даби? «Встреча с его Величеством» / ВИДЕО

13599
05 Ноября 2025 16:20
2

ASTRA: Костромская ГРЭС атакована дронами, горит газораспределительная площадка Фото/Видео

10087
06 Ноября 2025 11:12
3

Завтра в Азербайджане будет -2 градуса

9233
05 Ноября 2025 13:35
4

Такой станет новая станция Бакметрополитена Которую откроют в 2026 году / ФОТО

7730
07 Ноября 2025 17:19
5

Китайские астронавты не могут вернуться на Землю

6023
07 Ноября 2025 03:30
6

В Европейскую федерацию тяжелой атлетики направлена жалоба в связи с провокацией представителя Армении

5260
05 Ноября 2025 18:51
7

Глава AZAL: «Количество еженедельных рейсов Баку-Тель-Авив будет увеличено до 21»

4524
05 Ноября 2025 17:30
8

«Байыршехер» на сломе эпох Большое интервью с мэтром архитектуры Эльбаем Касимзаде

3569
07 Ноября 2025 10:09
9

В некоторых азербайджанских ресторанах подают мясные продукты неизвестного происхождения ПОДРОБНОСТИ

2607
05 Ноября 2025 16:45
10

Между словами и границей Торопливость Еревана, принципиальность Анкары

2455
05 Ноября 2025 17:30
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading