Словацкие специалисты построят «умную деревню» в Баш Гервенде
Проект «умная деревня» будет реализован в селе Баш Гервенд, одном из самых крупных сел Агдама. В настоящее время в поселке завершаются работы по сносу и вертикальной планировке.
Об этом  АЗЕРТАДЖ сообщила пресс-секретарь Службы восстановления, строительства и управления Агдамского, Физулинского и Ходжавендского районов Лейла Сараби.
Она отметила, что применяемые в Баш Гервенде «умные решения» будут реализованы специалистами и инженерами из Словакии на средства Азербайджанского государства. В рамках проекта предусмотрено заново построить село, общая площадь которого составит 476 гектаров. На первом этапе запланировано строительство 851 дома на территории площадью 275 гектаров.
Лейла Сараби также рассказала о новшествах, которые будут реализованы в «умном селе». Здесь будут использоваться «умные технологии», установлены системы утилизации отходов, «зеленой энергии» и канализационные очистительные сооружения. В рамках концепции «умной деревни» будут применяться все виды экономичных технологий. Также предусмотрено строительство домов из натуральных материалов, а также использование умных технологий для домов. Параллельно со всем этим в будущем можно рассмотреть еще несколько современных инновационных технологий, работающих с альтернативной энергетикой», - сказала она.