СМИ: Индия отправила в Армению первую батарею ЗРК Akash
Индия отправляет первую батарею своих зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Akash в Армению.
Об этом сообщает издание New Indian Express со ссылкой на компанию Bharat Electronics Limited.
Министр обороны по производству Санджив Кумар «отправил первую батарею системы вооружения «Акаш» в дружественную зарубежную страну».
«Это событие отражает растущие возможности Индии в сфере оборонных технологий и производства», — заявила в понедельник компания Bharat Electronics Limited (BEL).
Издание сообщает, что в 2022 году Армения подписала соглашение с Индией о закупке 15 ракетных систем Akash стоимостью около 60 млрд рупий (710 млн долларов) и стала первой зарубежной страной, купившей эту ракетную систему.
Система Akash, разработанная организацией оборонных исследований и разработок, представляет собой ракету класса «земля-воздух», которая может поражать истребители, крылатые ракеты и ракеты класса «воздух-земля», беспилотники и другие воздушные средства на расстоянии до 25 км.
Каждая батарея ЗРК сопровождается одним пассивным 3D-радаром с электронным сканированием и четырьмя пусковыми установками с тремя ракетами на каждой, все из которых взаимосвязаны.