СМИ: Иракские ополченцы согласились прекратить операции против Израиля
Высокопоставленный представитель иракского шиитского ополчения «Ан-Нуджаба» заявил, что между ополченцами и премьер-министром Ирака Мухаммадом Шией ас-Судани было достигнуто соглашение прекратить военные действия против Израиля в рамках поддержки сектора Газа.
Как сообщает Аl Аkhbar, ополченцы также согласились не вмешиваться в политические изменения в Сирии.
Представитель ополченцев заявил, что «группировки решили не вмешиваться в сирийские дела и следить за ситуацией издалека, а также ждать вступления в должность избранного президента США Дональда Трампа, чтобы узнать его политику в отношении Ближнего Востока, особенно Ирана».
Источник также передал, что Иран предоставил им свободу принятия решений относительно сирийской арены и организации «Хайят Тахрир аш-Шам» в Сирии.
Отмечается, что соглашение было достигнуто на фоне региональных и международных требований расформировать «Силы народной мобилизации Ирака» («Хашд аш-Шааби») и сдать их оружие государству. Однако ас-Судани сообщил, что у него нет намерений распускать «Хашд».