twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

СМИ: Испытанная в КНДР гиперзвуковая боеголовка в 10 раз превысила скорость звука

16 Января 2024 09:51

Испытанная в КНДР 14 января гиперзвуковая боеголовка в один из моментов полета более чем в 10 раз превысила скорость звука, а использованная для ее запуска ракета-носитель потенциально могла достичь острова Гуам, где размещены военные базы США. Об этом сообщила японская газета Sankei со ссылкой на военные источники в Сеуле.

Гиперзвуковой считается скорость, которая более чем в пять раз превышает скорость звука (свыше 5 махов). Источники издания утверждают, что испытанная в КНДР 14 января планирующая боеголовка в один из моментов превысила скорость в 10 махов. По этим данным, ее твердотопливная ракета-носитель вполне может нанести удар по принадлежащему США острову Гуам в центральной части Тихого океана, где находятся базы американских стратегических бомбардировщиков и атомных подлодок.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсимаса Хаяси во вторник заявил, что гиперзвуковые боеголовки крайне трудно перехватить, поскольку они маневрируют и летят по низкой траектории.

КНДР активно разрабатывает сейчас твердотопливные ракеты, которые по сравнению с жидкостными не требуют длительной подготовки к запуску. Их также намного легче использовать скрытно.

В 2023 году в КНДР, в частности, была трижды испытана твердотопливная межконтинентальная ракета «Хвасон-18», теоретически способная достигать основной территории США.

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) 15 января сообщило, что днем ранее в КНДР была успешно испытана твердотопливная баллистическая ракета средней дальности с гиперзвуковой управляемой боеголовкой. Испытания не оказали влияния на безопасность соседних стран и «не имели никакого отношения к ситуации в регионе», утверждало агентство. 

 
Caliber.Az
Просмотров: 513

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Архитектурная жемчужина Баку: история особняка семьи Рзаевых Экскурс в историю на Caliber.Az

3245
27 Июня 2025 09:08
2

В район взрыва в Баку направлено 5 бригад скорой помощи

2723
27 Июня 2025 00:23
3

В Баку потушен пожар, произошедший из-за взрыва Видео / Обновлено

1936
27 Июня 2025 00:14
4

В центре Баку создана удобная зона для водителей ФОТОФАКТ

1932
26 Июня 2025 09:57
5

Попытка госпереворота в Армении: Пашинян сыграл на опережение Но это не точка, а многоточие

1722
25 Июня 2025 14:55
6

Успех азербайджанской «одноглазой» учительницы Пчёлы против сертификации / ФОТО

1576
26 Июня 2025 13:42
7

Бакинский метрополитен будет применять турецкий опыт ФОТО

1394
26 Июня 2025 21:02
8

В Екатеринбурге силовики убили двух азербайджанцев

1364
27 Июня 2025 23:58
9

Хроника национального триумфа Размышления Теймура Атаева

1347
25 Июня 2025 11:53
10

МИД Азербайджана ответил на обвинения Мехди Собхани

1316
27 Июня 2025 20:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading