СМИ: Израильские поселенцы подожгли мечеть на Западном берегу
Ранним утром в пятницу израильские поселенцы атаковали несколько палестинских деревень на Западном берегу реки Иордан.
Об этом сообщает dpa со ссылкой на местные СМИ.
По данным палестинской стороны, в районе Рамаллы была подожжена мечеть, а также сожжены автомобили. В другом населённом пункте вблизи Наблуса нападавшие, как утверждается, взломали двери жилых домов, что вызвало панику среди местных жителей.
ЦАХАЛ на момент публикации не комментировала сообщения об инцидентах.
Отмечается, что случаи насилия со стороны поселенцев на Западном берегу усилились после атак ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года. Перемирие в конфликте было достигнуто в октябре 2025 года.
Ранее командующий израильскими силами на Западном берегу Авив Блют осуждал нападения поселенцев, однако армия продолжает сталкиваться с критикой за недостаточно жёсткую реакцию.







