twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

СМИ: Мадьяр планирует реформировать оборону Венгрии

11 Апреля 2026 17:50

Потенциальная победа лидера партии «Тиса» Петра Мадьяра на парламентских выборах в Венгрии в это воскресенье может привести к заметным изменениям в оборонной и внешней политике страны.

Как передает Politico, эксперты предупреждают о серьёзных политических и институциональных ограничениях.

По данным аналитиков и дипломатических источников, программа партии «Тиса» предполагает увеличение оборонных расходов до целевого уровня НАТО — 5% ВВП к 2035 году, расширение инвестиций в вооружённые силы, аудит оборонных контрактов и меры по снижению зависимости государственных структур от российского влияния.

В случае реализации этих планов Будапешт может изменить подход к отношениям с Украиной и стать более предсказуемым партнёром для союзников по НАТО. Также обсуждается возможность более активной поддержки европейских программ помощи Киеву.

В то же время эксперты отмечают, что быстрое изменение курса затруднено. Среди основных факторов — высокий бюджетный дефицит, необходимость выполнения социальных обещаний внутри страны, а также долгосрочное влияние прежней политики, включая отношения с Россией и структуру госинститутов.

Аналитики также указывают, что часть внешнеполитических решений может столкнуться с сопротивлением внутри венгерского общества, где тема Украины остаётся чувствительной после длительной информационной кампании предыдущих лет.

Caliber.Az
Просмотров: 423

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Нижнекамске атакован и горит НПЗ «Татнефти» ВИДЕО / ФОТО

5060
12 Июня 2026 12:02
2

ASTRA: В Чебоксарах вновь атакован завод «ВНИИР-Прогресс» ФОТО

4809
10 Июня 2026 09:00
3

Сертификат на демократию Армянский кейс и европейские оценки

4598
10 Июня 2026 14:39
4

«Взвешено, измерено, оценено» От «Киева за три дня» до аукционных торгов

3880
11 Июня 2026 18:40
5

Кубинский узел. Карибский кризис – 2.0? Российский и американский эксперты на Caliber.Az

3838
10 Июня 2026 19:01
6

В России убили Сергея Лазарева

2367
10 Июня 2026 15:03
7

Азербайджанская община в Беларуси: уважение, развитие и равноправие Аналитика Лиманского

1816
10 Июня 2026 20:30
8

Остров стабильности в шторме: геополитический рецепт Азербайджана Размышления Теймура Атаева

1761
10 Июня 2026 17:27
9

Между ракетами и переговорами: что ждет Ближний Восток? Зарубежные аналитики на Caliber.Az

1744
11 Июня 2026 22:11
10

Балканский вектор. Вашингтон ставит на Белград Статья Матанат Насибовой

1599
11 Июня 2026 13:54
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading