twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

СМИ: Макрон хочет сыграть на слабости Трампа

05 Июня 2026 12:33

Президент Франции Эмманюэль Макрон может устроить ужин для американского коллеги Дональда Трампа в Версальском дворце, чтобы добиться его расположения и сохранить вовлеченность Вашингтона в решение важных для Европы проблем, в том числе конфликта в Украине.

Об этом пишет издание Politico со ссылкой на неназванных французских официальных лиц.

По данным издания, Елисейский дворец работает над организацией закрытого ужина для Макрона и Трампа в резиденции Людовика XIV. Он будет приурочен к саммиту стран G7. Как пишет издание, задумка состоит в том, чтобы «сыграть на слабости Трампа к кричаще позолоченным интерьерам, чтобы попытаться гарантировать, что президент США останется вовлечен в решение ключевых для Европы проблем, таких как война в Украине и экономический эффект конфликта в Иране».

Трамп ранее подтвердил, что посетит саммит, который пройдет 15–17 июня во французском Эвиане (департамент Верхняя Савойя). Но французская сторона «ничего не принимает как данность и хочет гарантировать, что он не покинет саммит преждевременно», пишет издание. По словам одного из собеседников Politico, «учитывая непредсказуемость Трампа», ужин в Версале пока окончательно не подтвержден, остаются другие возможности времяпрепровождения на берегу Женевского озера. «Все возможно, в Эвиане также есть и поле для гольфа», — сказал собеседник издания.

Ужин может состояться 17 июня. Неназванный европейский чиновник напомнил изданию, что Макрон уже ужинал с Трампом на Эйфелевой башне в 2017 году. «Что еще остается, если не Зеркальная галерея Версальского дворца?» — добавил он. 

Caliber.Az
Просмотров: 269

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Так освобождали Карабах герои-сотрудники МВД Азербайджана Эпическое ВИДЕО

1971
19 Сентября 2026 10:59
2

Операция, изменившая историю Азербайджана Три года со дня восстановления полного суверенитета 

1861
19 Сентября 2026 00:01
3

Как зародилось армянское фейкотворчество? Видео YouTube-канала Caliber.Az

1436
19 Сентября 2026 19:01
4

Сложная дорога к деэскалации: что показали переговоры США и Беларуси Аналитика Лиманского

1267
19 Сентября 2026 10:03
5

От Каспия до Персидского залива: тюркский мир выстраивает новую логистику Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1138
18 Сентября 2026 20:10
6

Ученые НАНА осудили кампанию в Армении вокруг монастыря Гянджасар

1089
18 Сентября 2026 20:36
7

Когда социология расходится с реальностью Стоит ли верить опросам о доверии Зеленскому?

991
19 Сентября 2026 15:20
8

Дипломатия тонких ходов: о чем говорит визит Арагчи в Пекин? Статья Матанат Насибовой

965
18 Сентября 2026 21:59
9

Единый контур тюркского мира Баку задает новый вектор безопасности

917
18 Сентября 2026 09:46
10

Пашинян выразил признательность Алиеву за вклад в установление мира на Южном Кавказе

898
18 Сентября 2026 19:11
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading