twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

СМИ: Макрон озвучил аль-Шараа условия для снятия санкций с Сирии

29 Марта 2025 17:01

Президент Франции Эммануэль Макрон подтвердил позицию своей страны по снятию санкций с переходных властей Сирии, подчеркнув ряд условий, которые необходимо выполнить, прежде чем будут предприняты какие-либо шаги в этом направлении.

Как пишет Step Agency, об этом стало известно в ходе видеоконференции, состоявшейся в пятницу с президентом Сирии Ахмадом аль-Шараа в присутствии лидеров Ливана, Франции и Кипра.

Сирийский адвокат Заид аль-Азм со ссылкой на источник в Елисейском дворце заявил, что французские условия, выдвинутые Макроном, включают:

  • достижение всеобъемлющего политического перехода, который гарантирует представительство всех сирийцев в политическом процессе;
  • обязательство властей Сирии обеспечить возвращение сирийских беженцев из Ливана в соответствии с гарантиями их безопасности;  
  • заключение соглашения о демаркации морской границы между Сирией и Кипром. 

Отмечается, что последнее условие может привести к напряженности между правительством Сирии и Турцией, поскольку последняя выступает против этого соглашения.

«Эта позиция Франции отражает продолжающееся давление Европы на Дамаск на фоне расхождений региональных и международных позиций относительно будущего Сирии», — подчеркивается в статье.

Caliber.Az
Просмотров: 570

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading