СМИ: Оппозиция Южной Кореи инициировала импичмент и.о. президента
Политическая сила «Тобуро», представляющая демократическое направление, выдвинула предложение о начале процесса отстранения от должности главы правительства Республики Корея Хан Док Су, который временно исполняет обязанности президента.
Об этом сообщило агентство Yonhap.
26 декабря депутаты подали проект импичмента в аппарат парламента и представили его на пленарной сессии. Согласно закону, голосование по импичменту возможно не ранее 24 часов после того, как инициативу представили на пленарной сессии. Как пишет Yonhap, голосование ожидается 27 декабря. «Тобуро» контролирует 170 из 300 мест в парламенте.
Оппозиция ранее угрожала начать процедуру импичмента, если Хан Док Су не одобрит назначение конституционных судей в четверг. И. о. президента заявил, что не будет этого делать, пока политического компромисса не достигнут правящий и оппозиционный лагеря.