twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

СМИ: Правящая партия Турции готовит реформу конституции

17 Декабря 2025 11:59

Правящая в Турции Партия справедливости и развития (AK Parti, AKP) намерена в 2026 году представить президенту Реджепу Тайипу Эрдогану предложения по новой конституции. Власти могут пойти на ряд изменений в президентской форме правления.

Об этом сообщает Ekonomim со ссылкой на источники.

Ранее газета Cumhuriyet со ссылкой на источники в правящей партии сообщала, что AKP допускает возможность проведения досрочных президентских выборов в случае успешного принятия новой конституции.

«В правящих кругах обсуждаются варианты по положениям, которые критикует оппозиция. В частности, речь идет о норме, предусматривающей избрание президента и членов кабмина из числа депутатов парламента. Такие шаги рассматриваются как условие для принятия новой конституции в 2026 году», – говорится в публикации.

Отмечается, что AKP планирует подготовить и представить президенту Эрдогану отчет с предложениями и замечаниями после консультаций.

Напомним, Эрдоган неоднократно заявлял, что Турция нуждается в новой конституции, которая станет залогом дальнейшего развития страны. Турецкий лидер призывал все политические силы активно участвовать в разработке проекта новой конституции.

Caliber.Az
Просмотров: 98

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading