twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

СМИ: РКК готовится объявить о самороспуске ФОТО

09 Мая 2025 16:26

Ожидается, что Рабочая партия Курдистана (террористическая организация РКК) объявит уже в пятницу о решении прекратить вооруженную борьбу против Турции и самораспуститься.

Как сообщили Middle East Eye два источника, решение было принято после заявления, опубликованного в феврале заключенным лидером РКК Абдуллой Оджаланом, в котором он призвал организацию, основанную им более 40 лет назад, сложить оружие.

В пятницу РКК заявила, что провела съезд с 5 по 7 мая и обсудила призыв Оджалана. В заявлении говорится, что приняты решения, имеющие историческое значение, «о которых мы объявим очень скоро вместе с соответствующими документами и информацией».

Оджалан утверждает, что недавние демократические реформы турецкого правительства по курдскому вопросу, а также региональные события сделали вооруженную борьбу ненужной.

«Все группировки должны сложить оружие, а РКК должна самораспуститься», — сказал он.

Под «всеми группами» Оджалан подразумевает филиалы и ответвления РКК в Сирии и Иране, а также ее зонтичную организацию — Группу общин Курдистана (КСК), которая действует в этих странах, а также в Ираке и Турции. В марте РКК публично заявила, что выполнит директиву Оджалана, и объявила о прекращении огня.

Многие аналитики рассматривают призыв Оджалана как прямое следствие военного успеха Турции в изоляции РКК в горах Кандиль в Ираке.

Остается неясным, как РКК будет сдавать свое оружие. Некоторые источники в Анкаре предполагают, что иракское правительство может сыграть свою роль в сборе и регистрации оружия в сотрудничестве с соседними странами. 

Caliber.Az
Просмотров: 652

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В России некоторых граждан обязали вернуть часть пенсии государству

62491
26 Января 2026 08:45
2

В Кыргызстан въехал почти 21 миллион человек

39569
26 Января 2026 08:39
3

Китайская компания построит в Узбекистане завод по производству бумаги

27121
26 Января 2026 19:05
4

Тбилисский аэропорт уходит в историю

25017
25 Января 2026 11:27
5

Громкое задержание в Узбекистане: под стражу заключен экс-начальник Департамента исполнения наказаний МВД

23300
26 Января 2026 09:31
6

Момент упущен: Запад пересматривает политику конфронтации с Китаем Аналитика Сергея Богдана

23242
25 Января 2026 16:00
7

Прямые маршруты и чужие страхи на Южном Кавказе Статья Владимира Цхведиани

22284
26 Января 2026 13:02
8

В Узбекистане задержан мужчина за незаконный оборот криптовалюты на 18 миллиардов

20021
26 Января 2026 15:53
9

ФСБ будет отключать интернет и мобильную связь в России

19379
27 Января 2026 10:17
10

В Узбекистане заключен под стражу экс-замминистра внутренних дел

18467
26 Января 2026 01:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading