twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

СМИ: РКК готовится объявить о самороспуске ФОТО

09 Мая 2025 16:26

Ожидается, что Рабочая партия Курдистана (террористическая организация РКК) объявит уже в пятницу о решении прекратить вооруженную борьбу против Турции и самораспуститься.

Как сообщили Middle East Eye два источника, решение было принято после заявления, опубликованного в феврале заключенным лидером РКК Абдуллой Оджаланом, в котором он призвал организацию, основанную им более 40 лет назад, сложить оружие.

В пятницу РКК заявила, что провела съезд с 5 по 7 мая и обсудила призыв Оджалана. В заявлении говорится, что приняты решения, имеющие историческое значение, «о которых мы объявим очень скоро вместе с соответствующими документами и информацией».

Оджалан утверждает, что недавние демократические реформы турецкого правительства по курдскому вопросу, а также региональные события сделали вооруженную борьбу ненужной.

«Все группировки должны сложить оружие, а РКК должна самораспуститься», — сказал он.

Под «всеми группами» Оджалан подразумевает филиалы и ответвления РКК в Сирии и Иране, а также ее зонтичную организацию — Группу общин Курдистана (КСК), которая действует в этих странах, а также в Ираке и Турции. В марте РКК публично заявила, что выполнит директиву Оджалана, и объявила о прекращении огня.

Многие аналитики рассматривают призыв Оджалана как прямое следствие военного успеха Турции в изоляции РКК в горах Кандиль в Ираке.

Остается неясным, как РКК будет сдавать свое оружие. Некоторые источники в Анкаре предполагают, что иракское правительство может сыграть свою роль в сборе и регистрации оружия в сотрудничестве с соседними странами. 

Caliber.Az
Просмотров: 611

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

The Moscow Times: Богатейший человек России Вагит Алекперов потерял миллиард долларов после санкций Трампа

133635
25 Октября 2025 13:51
2

Евросоюз депортировал тысячи граждан Грузии

25323
25 Октября 2025 15:41
3

ОПРОС: Половина жителей Грузии покупают в магазинах российские продукты

21105
27 Октября 2025 09:52
4

В СМИ опубликовано письмо Рамиза Мехтиева в Россию Фото

10526
27 Октября 2025 16:24
5

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до трех градусов

9938
25 Октября 2025 13:30
6

В Азербайджан с целью получения убежища прибыли 58 человек

8903
25 Октября 2025 16:49
7

Владанка Андреева: Я благодарна правительству Азербайджана за неизменное сотрудничество

7836
25 Октября 2025 11:26
8

20-летняя мечта: жители Карса подняли турецкий флаг у границы с Арменией

7387
26 Октября 2025 15:10
9

Со следующего года в России резко подорожают автомобили

7341
25 Октября 2025 22:37
10

Детский омбудсмен России: Мигранта — единственного родителя надо выдворять с детьми

6877
27 Октября 2025 13:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading