СМИ: США передали Ливану проект соглашения о прекращении огня
Посол США в Ливане Лиза Джонсон передала спикеру ливанского парламента Набиху Берри проект соглашения о прекращении огня между Израилем и «Хезболлой».
Как передает Al Arabi al Jadeed, проект будет основан на резолюции 1701 Совета Безопасности ООН.
То, что он вручен не президенту и не премьер-министру Ливана, а спикеру парламента, не случайно. По конституции страны, парламент возглавляет мусульманин-шиит. Набих Берри — политик, ассоциированный с «Хезболлой», и именно с ней он будет обсуждать американский проект.
Между тем, сегодня, в Бейрут из Дамаска прибывает один из самых влиятельных иранских политиков, старший советник аятоллы Али Хаменеи Али Лариджани. Как предполагается, его приезд также приурочен к передаче ливанской стороне американского проекта (или, возможно, передача проекта приурочена к его приезду). Накануне приезда Лариджани заявил, что «все пространство для переговоров должно целиком умещаться внутри резолюции 1701».