twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

СМИ: Трамп откажется от требования разоружения ХАМАС как условия прекращения огня

10 Мая 2025 11:41

После сепаратного соглашения о прекращении огня с хуситами и отказа от требования к Саудовской Аравии о нормализации отношений с Израилем, Дональд Трамп, как сообщают источники, сменит курс и в секторе Газа.

Как сообщил Al-Arabi al Jadeed источник, входящий в группу египетских посредников на переговорах о прекращении огня, США выразили готовность принять рамочные идеи для соглашения, более не настаивая на разоружении ХАМАС. Американцы теперь согласятся отложить рассмотрение вопроса о контроле над вооружениями ХАМАС на время после заключения соглашения о прекращении огня. Но от требования освободить всех заложников разом, как живых, так и мертвых, американцы пока не отказываются.

Источник добавил, что американские официальные лица убеждены в том, что лидеры и полевые командиры ХАМАС и «Исламского джихада» не могут быть выдворены из сектора Газа по разным причинам. И главная из них — опасение тех стран, куда они должны быть выдворены. Число активистов, которых Израиль хочет выслать, американские чиновники считают нереальным — от 3000 до 5000.

Источник также рассказал, что люди из окружения Трампа, которые занимаются переговорами по сделки, убедились в бесполезности политики освобождения заложников посредством «военного давления», проводимой премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Это особенно актуально после того, как американская переговорная группа получила от американской разведки информацию о трех заложниках, жизни которых находились в опасности. 

Египетский чиновник заявил, что теперь, когда над переговорами больше не довлеет поддержанное американцами требование разоружения ХАМАС, в окружении Трампа царит по поводу возможности соглашения «осторожный оптимизм».

Caliber.Az
Просмотров: 582

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Кстово загорелся один из крупнейших НПЗ России ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

6278
01 Ноября 2026 10:43
2

Exilenova+: ВСУ ударили по второму НПЗ в Уфе ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

2693
31 Октября 2026 12:16
3

ASTRA: Один из главных российских хостинг-провайдеров перестал работать ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2211
02 Ноября 2026 17:15
4

ASTRA: Горит НПЗ «Башнефть-Новойл» ФОТО

1845
31 Октября 2026 10:48
5

Supernova+: ВСУ атаковали Шереметьево ВИДЕО / ФОТО

1801
31 Октября 2026 14:51
6

На пороге бури: идет концентрация войск – приближается еще одна война с Ираном? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1693
31 Октября 2026 16:41
7

Exilenova+: Вновь атакована ЛПДС «Самара» ФОТО/ВИДЕО

1660
02 Ноября 2026 08:16
8

Генштаб ВСУ: Атакован комбинат «Каменский» в Ростовской области

1597
31 Октября 2026 15:34
9

История против фальсификаций: откуда пришли армяне? Обзор Теймура Атаева

1562
31 Октября 2026 14:21
10

На Москву пустили дроны на воздушных шарах Видео

1270
31 Октября 2026 14:45
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading