twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США и Израиль против Ирана: LIVE

МИР
A+
A-

СМИ: В России 70 учебных заведений вербуют студентов для участия в войне против Украины

03 Марта 2026 09:10

В России как минимум 70 учебных заведений в 24 регионах, вербуют студентов для участия в войне против Украины.

Как сообщает РБК-Украина, об этом пишет Military.

По данным издания, недавно в рамках усилий по привлечению студентов для заключения контрактов с Минобороны - участие принимают 57 университетов, а также 13 колледжей и технических училищ.

Все это происходит в 24 регионах, при этом издание пишет, что фактическое число заведений, которые занимаются набором кадров, вероятно, значительно выше.

Также сообщается, что в университетах, таких как Российский экономический университет имени Плеханова и Дальневосточный федеральный университет, вводятся квоты на подготовку студентов для службы в российской армии.

Подобная методика набора студентов описывается как подход «кнута и пряника», при котором студентам обещают крупные выплаты. Более того, им обещают, что в некоторых случаях будут дополнительные выплаты за счет университетов.

В рекламном тексте контракта говорится, что вакансия позиционируется как набор в «силы беспилотных систем» и преподносится как захватывающая карьера в высокотехнологичной отрасли, которая обеспечит востребованные современные навыки.

Вербовщики описывают такую военную службу как академический отпуск, который позволяет студентам «спокойно продолжить» учебу после войны. Также упоминалось, что некоторым даже обещают «гарантированное увольнение» по истечению срока действия контракта.

«В то же время на студентов оказывается давление с целью заставить их посещать собрания по набору персонала, угрожая наказанием за неявку. Иногда студентов, особенно тех, у кого плохая успеваемость, лично вызывают в администрацию, где их принуждают подписать контракт», — пишет издание.

Согласно публикации, директор колледжа в Новосибирске назвал «трусами» студентов, не выразивших желания идти на войну.

Сообщается, что проводимая оценка успеваемости студентов с различным уровнем образования может оказаться успешной долгосрочной стратегией.

Caliber.Az
Просмотров: 107

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Израиль и США атакуют Иран. Хаменеи убит: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

7864
02 Марта 2026 02:24
2

В центре Баку сносят 14-этажку И ещё два жилых дома / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

6569
28 Февраля 2026 12:24
3

«Союз» на крови народов От депортаций к современной политике насилия

6351
28 Февраля 2026 19:00
4

Иран не атаковал турецкую базу Инджирлик ВИДЕО

5203
02 Марта 2026 12:43
5

Швейцария, МККК и анатомия избирательной морали От золота Рейхсбанка до контрабанды на Лачинской дороге

4213
28 Февраля 2026 11:31
6

Создатель Яндекса отказался от гражданства России

3055
28 Февраля 2026 15:45
7

Священная скала Абшерона: сакральное пространство сквозь века Экскурс в историю на Caliber.Az

2423
01 Марта 2026 12:09
8

США и Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2324
03 Марта 2026 10:28
9

Цифровой щит для будущих поколений Азербайджан в глобальной борьбе за безопасность детей в сети

2122
28 Февраля 2026 12:54
10

Ядерный джокер Пхеньяна Ставка на сдерживание и шантаж

1838
28 Февраля 2026 09:34
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading