twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

СМИ: Война США и Ирана развязала руки сомалийским пиратам

19 Сентября 2026 13:28

Пиратство у берегов Сомали достигло беспрецедентного уровня в регионе с 2013 года, этому, помимо прочего, способствовала война между США и Ираном, сообщает в субботу RTBF.

«Сомалийское государство, страдающее от напряженности, острого гуманитарного кризиса и ослабления морского сдерживания - эти несколько факторов в совокупности объясняют всплеск пиратства, который теперь беспокоит международные военно-морские силы, присутствующие в регионе с 2008 года. Война между Соединенными Штатами и Ираном стала не только самым серьезным кризисом внешней политики для Белого дома, но и открыла неожиданное окно возможностей более чем в 12 тыс. километрах от Вашингтона для Сомали и ее пиратов», - отмечает бельгийский телеканал.

«Конфликт не стал причиной создания этих сетей, которые уже действовали десятилетиями, но он способствовал тому, что чаша весов склонилась в их пользу: Ормузский пролив и Красное море теперь находятся в центре внимания военных, международный морской трафик резко сократился, а цены на нефть взлетели до небес. А чем выше цены, тем больше потенциальная добыча пиратов. Таким образом, местность снова стала благоприятной для пиратских сетей на одном из самых нестабильных торговых маршрутов мира», - объясняет СМИ.

RTBF ссылается на данные штаба операции Atalanta (EUNAVFOR) - первой операции ЕС по борьбе с пиратством в западной части Индийского океана и Аденском заливе - согласно которым с января было зафиксировано около двадцати нападений.

Caliber.Az
Просмотров: 324

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Ссорясь и собирая последние гроши, европейские страны ковыляют на войну Аналитика Сергея Богдана

1144
11 Октября 2026 19:00
2

Шедевр конструктивизма: история одного здания Экскурс в историю на Caliber.Az

1119
11 Октября 2026 12:30
3

Большое возрождение Карабаха: новые проекты, международные контакты и возвращение жителей Обзор Теймура Атаева

1068
12 Октября 2026 13:50
4

Топливо для Трампа Что дает дизельная сделка США и России?

1063
13 Октября 2026 08:49
5

Горит завод Roshen в Виннице ФОТО / ВИДЕО

1055
12 Октября 2026 17:12
6

Спасти Каспий: Азербайджан добивается системного подхода Обзор Теймура Атаева

1040
11 Октября 2026 09:09
7

Турция и Греция: что может привести двух союзников по НАТО к войне? Экспертные мнения на Caliber.Az

998
11 Октября 2026 16:41
8

Улица выставляет счет: чем грозит Европе недовольство граждан? Статья Матанат Насибовой

961
12 Октября 2026 20:02
9

Советник — не частное лицо Светскость в двух конституциях: о чём забыли в Анкаре

879
13 Октября 2026 17:02
10

Supernova+: Сбербанк укрепляет ключевой дата-центр в Подмосковье ФОТО

838
12 Октября 2026 13:41
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading