SOCAR планирует очередную продажу углеродных кредитов на европейском рынке
Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) планирует очередную продажу углеродных кредитов на европейском рынке.
Как передает Caliber.Az, об этом заявил глава департамента по вопросам окружающей среды Мустафа Гурбанлы.
«SOCAR уже реализовала проект, связанный с углеродными кредитами, и успешно его реализовала. Этот процесс проводился в рамках обнаружения и устранения утечек. Полученные уменьшенные объемы были проданы на рынке Германии (фондовой бирже — ред.) в качестве инвестиций в повторные «зеленые» проекты», — сказал Гурбанлы в четверг в рамках пресс-тура в Экологический парк SOCAR по случаю 30-летия «Сделки века» и Дня национальной прессы.
Гурбанлы также отметил, что в настоящее время в этой сфере реализуется второй проект. В рамках проекта выявлено 170 утечек, в результате их устранения ожидается сокращение выбросов более чем на 60 тыс. тонн углекислого газа.
«Полученные в результате этого углеродные кредиты, как ожидается, будут реализованы в Европе, повторно на рынке Германии», — сказал глава департамента. Гурбанлы также отметил, что в Германии изменилось законодательство в указанной сфере, определены новые требования и проект будет соответствующим образом усовершенствован.