SOCAR заключает сделку почти на 1,7 млрд долларов
Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) и американская компания «Comstock Resources, Inc.» подписали Письмо о намерениях в целях установления стратегического партнерства.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает SOCAR.
Согласно документу, SOCAR приобретет 20% доли участия компании Comstock в ее upstream-активах «Legacy Haynesville», 15% доли участия в upstream-активах «Western Haynesville», а также 15% из принадлежащей Comstock 73%-ной доли участия в компании «Pinnacle Gas Services LLC».
«Предусматривается, что в соответствии с соответствующими условиями, доля участия SOCAR в активах «Western Haynesville» в размере 15% будет снижена до 7,5% после достижения 15%-ной доходности на инвестиции в указанные активы. Общая стоимость сделки с учетом стандартных корректировок покупной цены составляет 1,65 млрд долларов США», - отмечается в информации.
Для финансирования сделки SOCAR планирует принять соответствующие меры. Стороны намерены согласовать и подписать окончательное соглашение купли-продажи не позднее 31 октября 2026 года, а также завершить сделку до 31 декабря 2026 года после выполнения соответствующих условий, включая получение необходимых государственных согласований и одобрений третьих сторон.
«В рамках стратегического партнерства планируется, что SOCAR будет участвовать в новых возможностях, которые в будущем будут создаваться компанией Comstock в «Legacy Haynesville» и «Western Haynesville», пропорционально соответствующим долям участия. Наряду с этим стороны будут сотрудничать в направлении расширения возможностей выхода природного газа Comstock на международные рынки», - сообщили в компании.
Как заявил президент SOCAR Ровшан Наджаф, данное партнерство, объединяя богатый опыт и широкие возможности двух компаний, создает прочную основу для дальнейшего расширения двустороннего стратегического сотрудничества.
«Мы рады совместно инвестировать с командой, обладающей значительным опытом разработки месторождений «Haynesville» и «Western Haynesville», и верим в успешное развитие нашего долгосрочного партнерства», — подчеркнул Наджаф.
Председатель правления и главный исполнительный директор Comstock М. Джей Эллисон заявил, что это партнерство позволит привлечь авторитетного международного стратегического партнера, что будет способствовать ускорению создания стоимости для наших инвесторов, одновременно обеспечивая существенное сокращение долговой нагрузки и полное финансирование запланированной разработки территории «Western Haynesville».
«При этом Comstock сохранит операторство и контроль над своими upstream- и midstream-активами, а также сохранит потенциал для создания дополнительной стоимости в будущем посредством механизма, предусматривающего поэтапное снижение своей доли участия», — добавил он.
Как отметили в SOCAR, Comstock сохранит статус оператора всех своих upstream-активов, а также продолжит осуществлять управление и операционный контроль над «Pinnacle Gas Services LLC». Пропорциональное участие SOCAR в будущих программах разработки, а также в новых приобретениях прав аренды и активах в сферах взаимного интереса будет регулироваться отдельными соглашениями в рамках окончательной структуры сделки.
Хейраддин Насирзаде







