SOCAR завершила сделку по приобретению электростанции в Турции
Компания SOCAR Turkiye Enerji, дочерняя структура Государственной нефтяной компании Азербайджана, завершила сделку с турецкой Gama Enerji по купле-продаже электростанции Gama Enerji İç Anadolu мощностью 870 МВт в Турции, сообщает Report.
«В Турции под эгидой SOCAR Turkiye Enerji 2 февраля началась эксплуатация Центрально-Анатолийской газотурбинной электростанции комбинированного цикла мощностью 870 МВт, что стало завершением процесса ее купли-продажи», — говорится в информации.
В ней отмечается, что данная электростанция, являясь одним из стратегических энергетических центров Турции, имеет важное значение для обеспечения безопасности электроснабжения.
«Благодаря этому приобретению SOCAR Turkiye укрепляет свою существующую деятельность в сфере энергоснабжения и торговли энергоносителями, завершает формирование цепочки создания стоимости «газ-электроэнергия» и значительно повышает гибкость портфеля и устойчивость рынка, поддерживая торговлю электроэнергией за счет собственных производственных мощностей», — говорится в сообщении.
Как сообщалось, подписание Соглашения по купле-продаже электростанции Gama Enerji İç Anadolu мощностью 870 МВт в Турции между SOCAR Turkiye Enerji и Gama Enerji состоялось 23 декабря 2025 года в рамках 2-го Азербайджано-Турецкого инвестиционного форума.
Согласно документу, 100% доли электростанции мощностью 870 МВт переходит в собственность SOCAR. Стоимость сделки составляет $225 млн.
Отмечалось, что данная инвестиция не только усиливает позиции SOCAR в сфере производства электроэнергии в Турции, но и способствует дальнейшему углублению стратегического энергетического сотрудничества между Азербайджаном и Турцией.