twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

Состоялась концертная программа «Вечер Азербайджана в Анкаре» ФОТО

10 Января 2025 22:20

В Центре культуры Парка молодежи турецкой столицы состоялась концертная программа Ankara`da Azerbaycan Gecesi («Вечер Азербайджана в Анкаре»).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, она была организована по инициативе Культурного центра Азербайджана при посольстве нашей страны в Анкаре.

Его руководитель Самир Аббасов, открывая мероприятие, сообщил, что концертная программа подводит итоги работы, проделанной в целях развития культурных связей двух братских стран.

Он привлек внимание к исторической близости народов Турции и Азербайджана, проявляющейся во всех областях, в том числе в сфере культуры.

«Лучшим отражением нашего братства служат слова общенационального лидера Гейдара Алиева «Одна нация, два государства», - подчеркнул С. Аббасов, отметив, что сотрудничество Азербайджана и Турции является примером для всего мира.

Решение президента Ильхама Алиева от 2023 года об открытии Культурного центра при посольстве стало новым импульсом для сближения двух стран, сформировало мощный базис информирования турецкой общественности о традициях и культуре Азербайджана.

«С первых месяцев работы мы организовали многочисленные встречи, концерты, выставки и культурные мероприятия. В Анкаре, Анталье, Мармарисе и Стамбуле были проведены Дни культуры и искусства Азербайджана с участием творчерских коллективов и деятелей искусства нашей страны», - рассказал С. Аббасов.

Выступившие представители Министерства культуры и туризма Турции также акцентировали внимание на тесном взаимодействии двух братских стран, в том числе в плоскости ЮНЕСКО.

«За последние годы по линии ЮНЕСКО были представлены и утверждены 13 объектов совместного культурного наследия Турции и Азербайджана», - констатировали представители турецкого ведомства, дав высокую оценку сотрудничеству министерств культуры двух государств.

В качестве успешного взаимодействия ведомств был приведен факт приглашения в Турцию деятелей культуры Азербайджана для участия в фестивалях «Путь культуры».

В продолжении программы перед любителями музыкального искусства Турции выступили танцевальный коллектив Культурного центра Азербайджана «Зангезур», народные артисты - певица Гюльянаг Мамедова и исполнитель на балабане Алихан Самедов.

Была показана укороченная версия знаменитой оперетты Узеира Гаджибейли «Аршин мал алан».

Концертная программа была встречена бурными овациями.

Caliber.Az
Просмотров: 465

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Бакинский аэропорт предупреждает пассажиров

17959
08 Февраля 2025 12:22
2

«Сенсация», которой не было Кому понадобилось тиражировать ложь про борт N1?

5121
08 Февраля 2025 16:02
3

В Баку открылась ярмарка «Из села в город»

4780
08 Февраля 2025 14:31
4

Дмитрий Ситковецкий: В Азербайджане я чувствую себя как дома

3239
08 Февраля 2025 18:42
5

Новое кадровое назначение в Бакметрополитене

2524
08 Февраля 2025 15:34
6

Армения активно готовится к войне с Азербайджаном: новые факты Видео YouTube-канала Caliber.Az

2344
08 Февраля 2025 21:53
7

Цена имперского высокомерия: Москва шантажирует Баку Видео YouTube-канала Caliber.Az

1979
08 Февраля 2025 18:14
8

Трамп, Нетаньяху и Саудовская Аравия: новый порядок или дипломатическая игра? Расклад Шерешевского

1594
08 Февраля 2025 13:08
9

Немного об одной асимметрии Российско-азербайджанские отношения требуют паритета

1578
10 Февраля 2025 19:01
10

Ложь, мифы и геополитическая реальность Злоупотребление глупостью от Константина Затулина

1431
10 Февраля 2025 13:39
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading