twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

Состоялась встреча Ильхама Алиева с шейхом Аль-Азхара ФОТО

08 Июня 2024 19:40

8 июня в Каире состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с шейхом Аль-Азхара, верховным имамом Ахмедом Мухаммадом Ат-Тайебом.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на встрече Президент Ильхам Алиев напомнил, что во второй раз находится в Аль-Азхаре, отметил, что рад вновь находиться здесь в рамках официального визита в Египет и встретиться с шейхом Аль-Азхара, верховным имамом Ахмедом Мухаммадом Ат-Тайебом.

Глава государства подчеркнул высокий уровень азербайджано-египетских отношений и исторические связи между нашими двумя. Президент Ильхам Алиев сказал, что развитие связей с арабскими государствами в целом является одним из приоритетных направлений внешней политики Азербайджана.

Глава государства сказал, что в Азербайджане проводятся важные мероприятия, связанные с развитием диалога между религиями, культурами и цивилизациями, наша страна вносит вклад в межрелигиозный диалог, пригласил верховного имама Ахмеда Мухаммада Ат-Тайеба посетить с визитом нашу страну.

Президент Азербайджана сообщил, что в этом году наша страна будет принимать СОР29. Он отметил, что Азербайджан вместе с Аль-Азхаром выступил с инициативой организации в рамках СОР29 очередной встречи религиозных лидеров.

Напомнив о том, что азербайджанские земли около тридцати лет находились под оккупацией, глава государства сказал, что в период оккупации были полностью разрушены материально-культурные памятники Азербайджана, относящиеся к исламской религии, в том числе 65 из 67 мечетей. Подчеркнув с чувством сожаления, что данный конфликт не удалось разрешить политическим путем, Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан, воспользовавшись правом на самозащиту, положил конец оккупации, полностью восстановил свою территориальную целостность и суверенитет. Глава государства отметил, что на освобожденных территориях началась реализация мер, направленных на восстановление мечетей, исламского наследия, уже восстановлены пять мечетей. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан вносит вклад в исламскую солидарность и вместе с братскими мусульманскими странами продолжает усилия в этом направлении.

Глава государства отметил значение объявления города Шуша столицей исламской культуры и проводимых в этих рамках в Шуше мероприятий. Он также подчеркнул, что 16 из действовавших в свое время в Шуше 17 мечетей в период оккупации были полностью разрушены.

Шейх Аль-Азхара, верховный имам Ахмед Мухаммад Ат-Тайеб поблагодарил главу государства за встречу и отметил высокий уровень связей между Египтом и Азербайджаном. Он выразил удовлетворение тем, что Азербайджан полностью обеспечил свою территориальную целостность и суверенитет. Поблагодарив за приглашение на СОР29, Ахмед Мухаммад Ат-Тайеб сказал, что с удовольствием примет участие в этом мероприятии.

Напомнив о проведении в Баку II Саммита религиозных лидеров мира, шейх Аль-Азхара выразил Президенту Ильхаму Алиеву личную признательность за вклад Азербайджана в исламскую солидарность. Он отметил, что проводится совместная работа для организации в рамках СОР29 встречи религиозных лидеров.

Верховный имам Ахмед Мухаммад Ат-Тайеб сказал, что Аль-Азхар готов оказать поддержку преподаванию арабского языка в Азербайджане, довел до внимания, что в Аль-Азхаре обучаются и азербайджанские студенты.

Выразив признательность за намерение оказать поддержку преподаванию арабского языка в нашей стране, Президент Ильхам Алиев отметил, что в Азербайджане исторически уделялось большое внимание исследованию и преподаванию арабского языка и исламской культуры, подчеркнул, что в Бакинском государственном университете функционирует факультет востоковедения, а в Национальной академии наук Азербайджана – Институт востоковедения.

                                                             Х Х Х

Затем были вручены памятные подарки.

Caliber.Az
Просмотров: 448

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане подскочили цены на платные услуги

14250
20 Марта 2025 14:30
2

В Баку покажут вагон с люстрами и винтажным интерьером Дата и время / ФОТО

8571
21 Марта 2025 12:14
3

Баку уступил Мадриду РЕШЕНИЕ УЕФА

6586
19 Марта 2025 20:01
4

Завтра в Азербайджане ожидается дождь, снег и порывистый ветер

5415
21 Марта 2025 12:47
5

В Баку приостановлена деятельность одного из отелей Причина / Видео

5100
19 Марта 2025 12:51
6

ЕС вновь атакует Баку Без доказательств, но с громкими обвинениями

4769
21 Марта 2025 09:35
7

Обострение на условной границе и «мирные заявления» Еревана Комментируют Намик Алиев и Александр Рябцов

3559
20 Марта 2025 13:05
8

Обстрелы на границе: Армения играет с огнем Но конституцию поменять все-таки придется

2795
19 Марта 2025 17:47
9

Сборная Азербайджана крупно проиграла Албании

2776
19 Марта 2025 20:20
10

В Баку молодая женщина скончалась после пластической операции ФОТО

2667
19 Марта 2025 12:45
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading